5 декабря 2013 в 18:59

Дети показали высокую правовую грамотность

Областной департамент образования и Центр усыновления и опеки подвели итоги конкурса «Правовой лабиринт» для детей, воспитывающихся в приемных семьях. Конкурс был посвящен 20-летию российской Конституции и направлен на формирование правовой грамотности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В нем приняли участие школьники из разных районов области в возрасте от 12 до 17 лет.

Конкурс проходил в два этапа. Вначале дети из приемных семей писали рефераты на темы, которые говорят сами за себя: «Все разные ‑ все равные. Проблемы толерантности. Реализация права на родной язык и национальную культуру», «Этот разноцветный мир. Право на жизнь и развитие. Право на индивидуальность. Право свободно выражать свои взгляды. Право на собственное мнение», «Люди вокруг меня. Право на защиту от всех форм насилия. Право на полноценную жизнь», «Хочу все знать. Право на образование. Право на защиту от экономической эксплуатации. Право на личную жизнь, неприкосновенность личности и свободу». Экспертная комиссия определила 10 лучших работ и пригласила их авторов на очный этап.
В финале конкурса 30 ноября юные правоведы провели творческую презентацию своего реферата и выполнили конкурсные задания. Специалисты ГБУ ВО «Центр усыновления и опеки» и члены Молодежного союза юристов так сформировали задания «Правового лабиринта», чтобы они были серьезными и азартными одновременно. Например, «теоретический экзамен» был построен в формате программы «Своя игра», где участники сами выбирали вопросы различной сложности по четырем темам: «Конституционный строй», «Права и свободы гражданина», «Государственной управление» и «Федеративное устройство». При этом самые юные участники не уступали ребятам постарше.
По итогам финальных туров 1-е место заняла 13-летняя Валерия Потокина из ЗАТО г. Радужный, 2-е место ‑ ее землячка Наталья Власова, 3-е место у Анастасии Шориной из г. Камешкова. Победительницы получили подарочные сертификаты и Почетные грамоты от организаторов. Кроме того, Молодежный союз юристов вручил два памятных диплома самым юным участницам «Правового лабиринта» - ими стали 12-летние жительницы Камешковского района Татьяна Лысенко и Ирина Овчинникова.
По мнению организаторов, конкурс оказал содействие в решении еще двух важных задач - формирования у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, значимых, одобряемых обществом навыков социального поведения и активной гражданской позиции.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…