5 декабря 2013 в 19:12

Добровольцы предложат «безбарьерные» экскурсионные маршруты

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Доступными для людей с ограниченными возможностями должны стать не только важнейшие социальные объекты, но и музеи. Пока это только мечты и устремления, но важный шаг вперед в нашей области уже сделан.

Первым проектом в нашей области будет совместная работа областной общественной организации ВОИ, Владимиро-Суздальского музея-заповедника и департамента соцзащиты населения области.
Сегодня Владимиро-Суздальский музей включает в себя более 60 объектов, которые сами по себе являются культурной ценностью, и их архитектурная целостность охраняется государством. Это почти 30 тысяч квадратных метров выставочных площадей, которые в большинстве своем сегодня недоступны для людей, имеющих проблемы с передвижением.
Между тем прикоснуться к историко-культурному наследию хочется и незрячим, и тем, кто имеет проблемы со слухом.
- Современное понимание доступности объектов культуры для инвалидов представляет собой не одни только пандусы, а целый комплекс физической, информационной и управленческой доступности, - уверен председатель областной организации ВОИ Михаил Осокин. - Отсутствие любого из этих компонентов сводит на нет все потраченные усилия.
Крутые ступени, высокие лестницы, многочисленные бордюры. К примеру, если не обучен персонал учреждений и не знает, чем помочь в случае приезда в музей инвалидов-колясочников, то культпоход закончится печально. Или же есть пандус, но нет информации о нем. Пока так, к сожалению, в большинстве случаев и получается. В лучшем случае по договоренности опорников на руках заносят физически крепкие студенты или курсанты. По словам Михаила Осокина, идеально приспособленный для посещения инвалидами в стране пока только один музей - Дарвиновский.
Однако хочется помечтать о том, что когда-то и для всех людей с инвалидностью появятся «безбарьерные» туры, в том числе для глухих и слепых. К примеру, во Франции абсолютно для всех доступен музей Лувра - благодаря подземному переходу с лифтом можно попасть на любой этаж. В Финляндии в музее композиторов в стену вмонтированы несколько ручек. Дернешь за них - и выдвигается раскладывающийся удобный пандус.
Можем ли мы в нашей области предложить что-то необычное для незрячих и глухих? Оказывается, да! Слепым можно предложить послушать колокольный звон монастырей Суздаля или Мурома и самим попробовать позвонить. Незрячим - приподняться метра на три вверх и потрогать древние фрески Дмитриевского собора. Пока фантастика, но к этому надо стремиться - считает Михаил Осокин.
Совсем скоро начнет работать проект о доступности Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Грант региону выделил Институт проблем гражданского общества. Будут сформированы группы из числа добровольцев, в которые войдут и физически здоровые люди, и те, чьи возможности ограничены. Они пройдут специальную подготовку и обучение и начнут работать по комплексной оценке доступности зданий и сооружений. В планах - экспертиза 16 исторических памятников и выставочных помещений во Владимире, Суздале, Гусь-Хрустальном и
п. Боголюбово. Кроме того, будут разработаны и протестированы «безбарьерные» экскурсионные маршруты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Ещё более 80 км дорог Владимирской области приведут в порядок по нацпроекту
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области приводят в нормативное состояние пользующиеся спросом у населения транспортные артерии.
45 минут назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…