5 декабря 2013 в 19:23

Человек-легенда

Фото: Из архива редакции.
7 декабря исполняется 95 лет со дня рождения Тихона Степановича Сушкова. Не так уж много сегодня у нас найдется политиков и хозяйственных руководителей, которые на протяжении многих лет пользовались безоговорочным уважением всего гражданского сообщества. Таким был Тихон Степанович, четверть века, с 1960 по 1985 год, возглавлявший исполком Владимирского областного Совета народных депутатов.

В фигуре Сушкова как будто воплотился существующий в народном сознании образ идеального правителя - труженика, рачительного хозяина, мудрого и справедливого руководителя, народного защитника.
Высочайшая трудоспособность и хозяйственная хватка достались ему от предков ‑ воронежских крестьян. Трудовая биография самого Тихона Сушкова тоже начиналась на селе: по малолетству пас коров, затем работал на машинно-тракторной станции. Отучившись в школе, поступил в педагогическое училище. После училища преподавал и работал завучем в сельской школе. В декабре 1939-го был призван в армию. Демобилизовался уже после Великой Отечественной войны, на которой он сражался за свободу своей страны и своего народа от первого до последнего дня. Война для Сушкова закончилась в 1946 году на Дальнем Востоке, после победы над Японией.
В 1942 году, командуя телефонно-кабельным взводом на Волховском фронте, обеспечивал связь на передовой. Под минометным и артиллерийским огнем устранял порывы кабеля. Во время одного из боев был тяжело ранен - немцы били по связисту уже прицельно. Но, теряя сознание, он зубами зажал разорванные провода, восстановив связь. За этот подвиг Тихон Сушков был представлен к ордену Красной Звезды, но представление затерялось. Утраченные документы были найдены, когда Сушков уже руководил областным хозяйством и пользовался заслуженным авторитетом владимирцев, был награжден другими орденами. Однако тот свой орден он так и не получил. Из-за интриг.
Впрочем, где-то теряешь, где-то находишь. В госпитале Тихон познакомился со своей будущей женой. Но до мирной жизни оставалось еще несколько лет. Несмотря на тяжесть ранения (раздробленную руку собирались даже ампутировать) и пожизненную инвалидность, Сушков отказался от демобилизации, настояв на возвращении на фронт. Он был настоящим защитником.
После войны Тихон Степанович с женой приехал во Владимирскую область, этот переезд определил его дальнейшую судьбу, накрепко связанную в единое целое с судьбой древнего края.
До 1960 года Сушков работал руководителем советских и партийных органов Небыловского, Суздальского и Юрьев-Польского районов. В 1960 году был избран председателем Владимирского облисполкома. В этой должности Тихон Степанович проработал до июня 1985 года.
Под его руководством отстраивался областной центр. Появились восточный и юго-западный районы, филармония, драмтеатр, областной Дворец культуры, Дворец пионеров, ДК «Точмаш», больничные корпуса заводов «Автоприбор», «Электроприбор» и ВТЗ, областной клинической больницы. Активное жилищное и социальное строительство велось по всей области. В 1967 году за успехи в развитии народного хозяйства Владимирская область была награждена орденом Ленина. В 70-е и 80-е годы продолжалось активное строительство жилья, школ, бытовых комбинатов. Под руководством Тихона Степановича Сушкова Владимирская область превратилась в развитый индустриальный регион с высоким научным потенциалом и передовой для того времени туристической инфраструктурой.
Управляя масштабными проектами, председатель облисполкома не забывал о нуждах конкретных граждан. Жители области старались попасть к нему на личный прием, были убеждены, что Сушкову под силу решить любой вопрос. Это, конечно, было не совсем так, но если Сушков что-то обещал, то слово свое держал. За что пользовался заслуженным уважением и авторитетом у жителей области.
Это всенародное уважение выразилось в присвоении Тихону Степановичу в 1996 году звания почетного гражданина города Владимира. Сушков стал первым, кому присвоили звание «Почетный гражданин Владимирской области». Правда, это звание он получил посмертно.
За заслуги перед Отечеством Т.С.Сушков награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Отечественной войны I и II степени, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями.
Но главная оценка его жизни и достижение ‑ благодарная народная память.
Нынешние циники уверены, что власть развращает любого человека, а многолетняя ‑ тем более. Они не правы. Пример Тихона Степановича Сушкова это убедительно опровергает. Он всей своей жизнью доказал, что можно быть талантливым и успешным управленцем, оставаясь мыслями, чувствами и делами глубоко порядочным человеком.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…