9 декабря 2013 в 19:01

На самом высоком уровне

Сильнейшая владимирская шахматистка Маргарита Щепеткова, неоднократная чемпионка города и области, частенько опережавшая в местных соревнованиях участников-мужчин, отправилась в Ханты-Мансийск.

Состязания на Кубок России среди женщин имели несколько отборочных циклов, через которые наша землячка прошла успешно и вошла в восьмерку сильнейших. Они и разыгрывают сейчас финал по олимпийской системе в мини-матчах из нескольких партий.
Хотелось бы надеяться на удачное соперничество Маргариты с ведущими шахматистками России, но и сам факт, что она добилась права играть в столь представительном соревновании, уже должен радовать. Соперницей ее в четвертьфинале стала Марина Романько, носящая звание гроссмейстера.
* * *
Состоялись два турнира, посвященные памяти Василия Якубовского, замечательного человека и заядлого шахматиста, ушедшего от нас в конце прошлого года. Василий Брониславович жил в Суздальском районе, ему приходилось тратить по нескольку часов, чтобы добраться до шахматного клуба в областном центре. Но он был завсегдатаем и воскресных турниров с укороченным контролем времени, и состязаний ветеранов, и более серьезных соревнований, длившихся по нескольку недель.
7 декабря в клубе собрались ветераны, соратники Якубовского по шахматным боям, участников набралось 24 человека. Вне конкуренции был Иван Егоршев, набравший 6,5 очка в семи партиях. Единственную ничью он сделал со своим младшим братом Виктором, у которого в итоге оказалось пять очков, столько же и у Георгия Авакова, и у Владислава Зуба.
На следующий день память шахматиста почтили люди разных возрастов, участвовавшие в очередном воскресном турнире. Игроков было чуть поменьше, чем накануне, - 21 человек. На сей раз удача улыбнулась Алексею Евдокимову, он опередил на очко постоянного соперника Алексея Мишина и с 7,5 очка из 9 стал победителем. По 6 очков набрали Арнольд Солдатов и Виктор Егоршев, но третий приз достался юному шахматисту, превзошедшему конкурента по лучшему коэффициенту. Среди ветеранов отличился Александр Новоженин (Меленки), а Татьяна Кузьмина была лучшей среди трех участвовавших в турнире девушек и среди всей молодежи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
час назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…