9 декабря 2013 в 19:06

Отзыв из отпуска

Работник находится в ежегодном основном оплачиваемом отпуске. В связи с производственной необходимостью работник стал нужен на работе, и работодатель обратился к нему с просьбой выйти на работу на один день. Работник согласился. Должен ли работодатель оформить выход на работу на один день как отзыв из отпуска, если работник затем снова уйдет в отпуск? Без подписи, г. Владимир.

В случае нахождения работника в ежегодном основном оплачиваемом отпуске работодатель должен оформить выход работника на работу на 1 день как отзыв из отпуска при согласии работника в любом случае независимо от того, что затем работник снова уйдет в отпуск.
Статьей 114 Трудового кодекса РФ установлено, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. В соответствии со ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Таким образом, работнику в течение каждого рабочего года гарантируется право на предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска.
Таким образом, у работодателя отсутствуют основания привлекать работника к работе в период его ежегодного оплачиваемого отпуска. В соответствии со ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Если работник согласен добровольно прервать свой отпуск, то отзыв из отпуска оформляется приказом или распоряжением. Форма приказа об отзыве из отпуска нормативно не утверждена. Кроме того, в данном случае работодателю следует получить письменное согласие работника на отзыв из отпуска. В приказе или распоряжении, которым оформляется отзыв из отпуска, может быть закреплено указание на то, что неиспользованная часть отпуска (1 день) будет предоставлена сразу после основного отпуска.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
28 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…