9 декабря 2013 в 19:06

Порядок уплаты алиментов

Мой сын развелся с женой, от этого брака есть сын, который живет с матерью. В июне состоялось судебное решение о взыскании задолженности по выплате алиментов с момента расторжения брака на общую сумму 53000 рублей. Мой внук регулярно получал деньги «на карманные расходы» от сына и от меня лично. Это может подтвердить, в частности, коллега по работе, неоднократно бывшая свидетельницей передачи мною денег. Никаких расписок не оформляли: просто давали мальчику деньги, покупали различные вещи и подарки. Однако на судебном заседании внук заявил, что деньги получал нерегулярно и общая их сумма незначительна. В результате суд не засчитал полученные внуком денежные средства в размере 30000 рублей. Есть ли смысл обжаловать решение суда? Без подписи, г. Владимир.


Семейное законодательство предусматривает два порядка уплаты алиментов: принудительный - по решению суда или на основании судебного приказа и добровольный - по соглашению сторон. При наличии соглашения об уплате алиментов их взыскание в принудительном порядке не допускается. Алиментное обязательство - это правоотношение, возникающее на основании предусмотренных законом юридических фактов: решения суда, судебного приказа или соглашения сторон, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать. Оснований алиментной обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей два: подтвержденная родственная связь между родителями и детьми и несовершеннолетие ребенка.
Содержание алиментного обязательства образуют обязанность плательщика алиментов по их уплате и право получателя алиментов на их получение. Если обязательство возникло на основании соглашения между плательщиком и получателем алиментов, оно прекращается с истечением срока действия соглашения, смертью одной из сторон или по иным основаниям, предусмотренным этим соглашением (ст. 120 Семейного кодекса РФ).
Заключение соглашения об уплате алиментов - надежный способ разрешения разногласий по вопросу о содержании детей между родителями. Именно такое соглашение необходимо было заключить вашему сыну и его бывшей жене. Устная договоренность в отсутствие какой-либо фиксации факта передачи денег (алиментов), к сожалению, малопригодны для защиты законных интересов плательщика алиментов. Бывают случаи, когда мать ребенка, в течение нескольких лет получавшая алименты, в суде неожиданно для ответчика заявляет об обратном. Норма закона в этом случае будет, увы, на стороне истца. В соглашении об уплате алиментов стороны могут определить размер, порядок и форму уплаты алиментов. Верхний предел размера алиментов, уплачиваемых по соглашению между родителями, не ограничен, однако нижний предел определен законом. Размер алиментов в этом случае не может быть ниже того, что ребенок получил бы, если бы алименты взыскивались на основании решения суда или судебного приказа на основании нормы ст. 81 СК РФ. Такое ограничение предусмотрено в целях предотвращения злоупотреблений со стороны родителей.
Субъектом права на получение алиментов, следовательно, и стороной алиментного соглашения всегда является сам ребенок. Если ребенок не достиг возраста 14 лет, соглашение от его имени заключается одним из родителей или опекуном. Ребенок от 14 до 18 лет в соответствии со ст. 99 СК РФ заключает соглашения об уплате алиментов с согласия законного представителя, которым является его родитель или попечитель. Взыскание алиментов является обязанностью того из родителей, с которым проживает ребенок, или заменяющего его лица (усыновителя, опекуна, попечителя). Эти лица действуют при взыскании алиментов как законные представители ребенка. Отказаться от права на алименты, принадлежащие ребенку, они не вправе. Любое соглашение, направленное на такой отказ, ничтожно.
Если родители не предоставляют содержания своим детям и не заключают соглашение об уплате алиментов, средства на содержание детей взыскиваются в судебном порядке. Тот факт, что отец давал сыну деньги на карманные расходы, вовсе не приравнивается к выплате алиментов, ведь с матерью ребенка даже устной договоренности, не говоря уже о надлежаще оформленном соглашении об уплате алиментов, не было. К сожалению, факт постоянного получения внуком денег лично от вас не играет в этом деле никакой правовой роли, поскольку при наличии обоих родителей именно они являются законными представителями ребенка.
Если бы деньги вашему внуку регулярно давал его отец, то при наличии свидетелей, которые на судебном заседании (под присягой) подтвердили бы этот факт, было бы возможно доказать, что ваш внук получал от своего отца определенное содержание. Однако регулярно денежные средства внук получал от вас, а не от отца. Следовательно, суд дал юридически верную оценку обстоятельствам дела, обязав отца выплатить алименты за все время после развода.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Более 20 добровольцев из Владимирской области отправились на службу по контракту
Бойцов провожали представители военкомата Владимирской области, депутаты Законодательного Собрания, волонтёры, ветераны, родные и друзья.
46 минут назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…