9 декабря 2013 в 19:07

Земля еще и потому щедра, что существуют повара!

Во Владимире прошел финал областного конкурса поваров социальных учреждений, который проводился впервые. За звание лучшего повара боролись сотрудники пяти домов-интернатов для пожилых и инвалидов и трех социально-реабилитационных центров для детей.

В стационарных учреждениях для пожилых и инвалидов живут сегодня более 4 тысяч человек, а в социальных приютах ‑ более 200 ребятишек. От профессионализма повара в казенном учреждении зависит очень многое. Если люди сытно, вкусно накормлены, то у них улучшаются настроение и общее состояние здоровья. Есть примета, которую знают проверяющие и журналисты: если в социальном учреждении стоит аромат свежеиспеченных пирогов, значит, о людях здесь заботятся по-настоящему.
Все участники конкурса стали победителями кустовых состязаний, так что в финале в кулинарном мастерстве соперничали восемь самых творческих и профессиональных мастеров.
После выполнения теоретического задания повара приступили к наиболее интересной части конкурса, чтобы показать свои таланты на практике. Нужно было приготовить два блюда ‑ овощной салат и картофельное пюре с курицей. Вроде бы ингредиенты просты и ничего необычного из них не сварганишь, практически «каша из топора» - соусы и добавки можно использовать ограниченно. Но как бы не так! У каждого участника в итоге получились такие разные блюда, что порадовали и удивили внешним видом и вкусом даже самых маститых членов жюри.
- Экзотика не допускается ‑ ведь это элемент меню для массового питания в социальных учреждениях, - комментирует член жюри, мастер-профессионал, кандидат технических наук Ольга Иринина. ‑ Используются только продукты местных производителей. Однако способы приготовления, технологии и подходы у всех конкурсантов разные.
Сначала перед жюри предстали радующие глаз разноцветные салаты из помидоров, огурцов и перца. По-разному нарезанные и оформленные, на разной формы и величины тарелках. У кого в виде розочек и кустиков, у кого - ломтиками в виде лучей солнца.
Однако в центре внимания оказались вторые горячие блюда. Кусочки курицы волшебным образом превратились в разной формы румяные котлетки, рулетики и отбивные. Картофельное пюре на вкус у всех было разным. Члены жюри с удовольствием дегустировали кулинарные изыски поваров и выражали свое мнение. Конкурсанты заметно волновались, рассказывая технологию приготовления, их щеки рдели, отзываясь на каждую похвалу.
В качестве домашнего задания повара представили готовые десерты и сервированные столы. Картинки были не хуже ресторанных!
Каждого конкурсанта сопровождала группа поддержки.
Самой быстрой участницей конкурса стала повар Суздальского дома-интерната Галина Возжанникова. Она приготовила кушанья первой и была отмечена за оригинальность в оформлении подачи блюд.
Самая юная участница кулинарного состязания ‑ 24-летняя Дарья Мазурова, повар Гороховецкого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Несмотря на то, что работает на кухне недавно, ее борщ, плов, десерты и ватрушки уже полюбились детям.
Третье место на конкурсе заняла улыбчивая Татьяна Усатых из Кольчугинского социально-реабилитационного детского центра, которая, кстати, является многодетной мамой. Второе место жюри присудило Вере Тиминой - также повару детского учреждения, только из Селивановского района.
Победительницей же конкурса стала шеф-повар Хольковского психоневрологического дома-интерната (Меленковский район) Людмила Михеева со стажем работы более 10 лет. Ее блюда, в особенности куриный рулет с белыми грибами, жюри признало настоящим шедевром. У Людмилы Николаевны на конкурсе была большая группа поддержки из сослуживцев, подготовившая выступление на кулинарную тему. «Поболеть» приехали даже родная сестра и дочка. Они и рассказали, что Людмила Николаевна ‑ творческий, инициативный и обаятельный человек, а ее мечта ‑ сделать мир теплее, светлее и лучше. Вкуснейшим подтверждением тому стали две огромные корзины с пирогами разной формы, испеченные с любовью.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…
сегодня в 11:14 «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…