9 декабря 2013 в 19:10

В театральных кулуарах

Фото: Ольга МАКСИМОВА.
Члены созданного недавно Общественного совета по культуре побывали в областном театре драмы. Это учреждение первым получило независимую оценку общественников.

Оценка качества работы областных учреждений ‑ одно из главных направлений деятельности совета, в который входят архитекторы, писатели, журналисты, актеры, композиторы, музыканты, художники. Общественников встречал директор Владимирского областного театра драмы заслуженный работник культуры РФ Борис Гунин. Он провел экскурсию по театральным кулуарам и подробно ответил на все вопросы.
Владимирский театр драмы практически по всем пунктам и критериям оценки, а их 20, набрал максимальное количество баллов. Подвел лишь один пункт ‑ наличие условий для посещения театрально-концертного учреждения людьми с ограниченными возможностями.
Въехать на коляске по пандусу от Козлова вала на крыльцо и попасть в фойе театра можно, как, впрочем, и в специально оборудованный для инвалидов туалет. Однако подняться в зал ‑ нет. Выяснилось, что каждый раз, когда люди с инвалидностью собираются на спектакль, администрация театра просит подежурить курсантов юридического института ФСИН, которые и помогают занести коляски.
- Для того чтобы сделать доступным для инвалидной коляски зрительный зал, к сожалению, нужно серьезно менять архитектуру театра, - уточнил Борис Гунин.
Общественники отметили высокое качество услуг, открытость и информированность населения о деятельности театра, хорошие условия для зрителей, соблюдение профессиональной этики и требований по качеству обслуживания посетителей театра.
- Очень вежливый и внимательный персонал, - отметил член совета Олег Андреев, сотрудник Владимирского юридического института ФСИН. ‑ Все любят театр и публику.
Для распространения информации о себе и своем репертуаре театр сотрудничает со средствами массовой информации, в том числе тесно ‑ с газетой «Владимирские ведомости».
В 2013 году прошло 350 упоминаний театра в печатных СМИ и 470 ‑ в сети Интернет. Еженедельно печатаются афиша, тематические статьи, сотрудники выступают в прямом эфире на телеканале «Вариант».
У Владимирского театра драмы есть свои газета и сайт, работает информационный киоск. Страница театра есть на информационном портале города, в других сетях. Новости театральной жизни можно узнать из телевизионных и радиопрограмм.
Многое делается для удобства и комфорта посетителей театра. Так, теперь можно приобрести билеты на спектакль через Интернет или воспользоваться услугами банкомата, размещенного в фойе.
У здания и интерьера театра привлекательный вид, а прилегающая территория благоустроена. Регулярно проводится текущий ремонт. В хорошем состоянии находятся все места общего пользования.
Для изучения общественного мнения проводится анкетирование. С начала 2013 года посетители заполнили 720 анкет. Каждую премьеру проводится зрительское голосование, в котором каждый выражает свое отношение к просмотренному спектаклю. Голосование проходит как в электронном виде на сайте театра, так и с помощью социальных стикеров.
Есть книга жалоб и предложений, которую от общественников никто не стал скрывать. По словам директора, администрация театра рассматривает все замечания, поступившие от зрителей. За прошедший год их было четыре.
В итоге члены совета выступили со следующими предложениями к департаменту по культуре. Во-первых, предусмотреть в программе развития культуры средства на то, чтобы заменить старые неудобные кресла в зрительном зале и приобрести современную свето- и звукоусилительную аппаратуру, лазерное оборудование. Во-вторых, в перспективе провести реконструкцию здания театра и возвести пристройку, как это было задумано еще в 70-е годы. В ней разместились бы костюмерные, цеха, склады для декораций. Освободившееся пространство можно было бы отдать в распоряжение зрителей: расширить фойе, сделать большой буфет. В-третьих, в план реконструкции необходимо включить установку современного подъемника для инвалидов.
Общественники выступили с инициативой ‑ в будущем приглашать профессиональных критиков для оценки творческого уровня спектаклей Владимирского театра. Направили они и свое предложение о переименовании остановки общественного транспорта рядом с театром. Пусть это будет «Театральная площадь», а остановку «Золотые ворота», по их мнению, уместно объявлять там, где сейчас «Спасская».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…