9 декабря 2013 в 19:12

Последний шанс усадьбы

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, член Президиума Союза музеев России Светлана Мельникова рассказала на пресс-конференции о Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге и конференции Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию!», в которых она принимала участие, а также о планах по восстановлению и музеефикации усадьбы Храповицкого.

На Международном форуме, партнером которого является Союз музеев России, принимали участие директора двухсот музеев и обсуждались самые насущные проблемы музейной отрасли.
- В 2012 году мы ощутили, как заработал режим наибольшего благоприятствования для сферы культуры, принят ряд важных целевых программ по ее развитию, - поделилась Светлана Евгеньевна. - На обоих недавно завершившихся форумах поднимался вопрос о поиске страной своей идентичности, просвещении и воспитании патриотизма. Мне запомнилось одно высказывание о том, что Великую Отечественную войну выиграли учителя, воспитавшие своих учеников патриотами.
Воспитание чувства патриотизма у граждан России ‑ одна из главных задач, стоящих сегодня перед духовной и интеллектуальной элитой общества. Музейщики об этой задаче никогда и не забывали.
- На конференции Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию!» я участвовала в круглом столе с темой «Образование и культура как основа национальной идентичности». Это очень музейная тема. Как детям с Дальнего Востока прочувствовать, что они часть единого государства с Калининградом? Огромную роль в воспитании гражданского сознания, патриотизма могут сыграть экскурсионные поездки с посещением музеев, хранящих нашу общую историю, память о единых корнях. Нужна государственная программа, чтобы такие экскурсии стали доступны для детей из любых уголков нашей страны. Нужны льготы. В свое время подобную программу реализовывали власти Калининградской области. Мы тогда принимали очень много детских групп из этого региона. Этот опыт необходимо распространить на всю Россию.
В России сегодня действует 2000 музеев, в музейных фондах и экспозициях насчитывается более 80 млн единиц хранения. Это колоссальное наследие. Во многих музеях открыты детские образовательные центры. Впервые такой центр появился во Владимире, за что ВСМЗ был удостоен президентской премии. Теперь передовой опыт распространился по стране.
- Детям занятия в музее очень нравятся. Но эта форма образовательной работы востребована, если есть желание учителя. В обязательной программе музейных уроков нет, - с сожалением констатировала Мельникова. - Все зависит от того, насколько учитель увлечен предметом и любит детей.
Кроме этого необходима активизация межрегионального обмена выставками, чтобы люди знакомились с историей, культурой и искусством различных регионов нашей родины и ее народов.
Такое культурное взаимодействие, убеждена гендиректор ВСМЗ, и формирует страну в единое целое.
После участия в двух крупных культурных форумах и общения с Президентом РФ Владимиром Путиным Светлана Мельникова уверена, что все это будет реализовано:
- Мне было очень приятно и радостно услышать из уст президента, что культура является основополагающим фактором развития нашей страны. Я до сих пор остаюсь под сильным впечатлением от его участия в конференции ОНФ. От того, как он быстро схватывал суть вопросов, как точно на них реагировал, иногда ‑ с очень хорошим чувством юмора, и всегда честно и предметно.
Пристальное внимание президента к вопросам культуры вселяет надежды на долгожданное восстановление памятника федерального значения ‑ усадьбы графа Храповицкого в поселке Муромцево Судогодского района.
На сегодняшний день ситуация такова: ВСМЗ и Минкульт обменялись письмами, в которых министерство предлагает, а музей соглашается взять архитектурно-исторические памятники в оперативное управление, а земельный участок ‑ в бессрочное постоянное пользование. Формально ‑ это декларация о намерениях.
- Говорить о том, что музей-заповедник начал восстановление усадьбы, можно будет только тогда, когда я подпишу акт о приемке здания на баланс музея, - осадила избыточный энтузиазм гендиректор ВСМЗ.
Впереди огромная реставрационная и исследовательская работа. Понятно, что пройдут годы, пока мечты музейщиков и всех владимирцев воплотятся. А для начала нужно решить совсем не музейные проблемы.
В каретном дворе каким-то образом оказались прописаны люди. Возможно, квартиры в памятнике архитектуры даже приватизированы. Жилищное строительство велось и на территории охранной зоны. Теперь предстоит выяснить, как такое могло случиться, а главное, как безболезненно для всех урегулировать ситуацию. Ясно одно: пока каретный двор является жилым домом, он не может быть музеефицирован. Реставрационные работы придется вести поэтапно.
Другая проблема - где разместить музейных сотрудников. Руководство Муромцевского лесотехнического техникума готово пойти навстречу музею и передать одно из своих зданий, относящееся ко времени Храповицких, если эти площади будут учебному заведению возмещены. Найти новое помещение без помощи властей Судогодского района и администрации области будет сложно.
- Усадьба в очень плачевном состоянии. Это последний шанс ее спасти. Иначе года через три мы можем ее безвозвратно потерять. Когда памятник государственного значения подвергается разрушению и разграблению ‑ это унизительно для государства, для всех нас. Наша задача ‑ исправить ситуацию. И здесь нужна консолидация всех сил, - убеждена генеральный директор музея-заповедника.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…
32 минуты назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…