9 декабря 2013 в 19:14

Алексей Русаковский: «Две трети жалоб избирателей касаются ЖКХ»

В разгар предвыборных кампаний депутатов традиционно раздается много обещаний. После выборов активное общение с избирателями у многих народных избранников «сходит на нет», а данные обещания чаще всего постепенно меркнут и забываются. По крайней мере, в медийном пространстве информации о сдержанных обещаниях проходит крайне мало.

А вот Алексей Русаковский, генеральный директор группы компаний ВЭМЗ, вошедший в новый состав Законодательного собрания Владимирской области и возглавивший там один из ключевых комитетов, о данном людям слове забывать не намерен.
Во время его многочисленных встреч с избирателями его помощники тщательно записывали все просьбы и жалобы владимирцев (с контактами обратившихся и конкретными адресами непорядков) ‑ их тогда набралось более трехсот. С тех пор, конечно, это количество увеличилось: новые просьбы звучат на каждом приеме граждан. Что характерно, две трети обращений касаются проблем с ЖКХ и благоустройством.
Работа над разрешением каждого обращения началась практически сразу ‑ под контролем теперь уже депутата. Но главное: Русаковский придумал новый формат своей отчетности перед избирателями ‑ в газете, публичный и постоянный. Не ради пиара. Именно так простые жители города наглядно увидят, что об их чаяниях помнят и что за них реально болеют. На наш взгляд, это хороший способ показать людям, что важны они сами, а не их голоса на выборах.
Сегодня «ВВ» публикуют первый материал такого рода - об исполненных и исполняемых Алексеем Русаковским и его командой пожеланиях его избирателей. Пока таковых около 60.
Продажа алкоголя по ночам и нелегальные гастарбайтеры, большие потери электроэнергии и высокие тарифы, отсутствие в нужных местах лежачих полицейских и необорудованные детские площадки, засор канализации и плохие дороги, обвес на конкретном рынке и открытые канализационные люки, спил сухих деревьев и бурьяна, установка лавочек во дворах и даже разрешение межсоседских конфликтов ‑ вот какие наказы были даны Русаковскому еще в бытность его кандидатом. И он планомерно их решал и решает: в одном случае - личными средствами, в другом - просит помочь своих партнеров по бизнесу, в третьем - организовывает так называемый «волшебный пинок» для соответствующих служб, получающих деньги за свою работу, но старательно делающих все, чтобы ничего не делать.
По отдельным адресам по запросам депутата правоохранительные органы устраивали рейды и ликвидировали игровые клубы и пьяные квартиры. На улице Василисина жители просили отремонтировать дорогу при въезде к домам № 9 и № 11 ‑ депутат обратился в Центр управления городскими дорогами, просьба выполнена. На улице Сущевской, проспекте Ленина заасфальтировали пешеходные дорожки. Во дворе дома № 13, ул. Алябьева, установили освещение и заменили входные двери в подъездах.
Просьба жителей благоустроить Платоновский пруд на ул. Казарменной уже выполняется. Группа компаний ВЭМЗ выделила деньги на сметную документацию. Сейчас подбирается подрядчик на эти работы...
Конечно, изучая письменный отчет с исполнением Алексеем Русаковским конкретных пожеланий владимирцев, я невольно задалась некоторыми вопросами. Одно дело ‑ организовать установку оградки для цветника в память о погибшем «афганце» (дом № 33, ул. Разина), привезти песок в хоккейную коробку (дома № 55 и № 57, ул. Д.Левитана) или оборудовать или дооборудовать детские площадки (ул. Красная Горка, дом № 18, ул. Алябьева, дом № 66, ул. Н.Островского, дом № 13-б, пр-кт Строителей, жители частного сектора на улицах 2-я Кольцевой и Офицерской)... Этого формально из соответствующих служб никто делать не обязан. И такими вещами у нас традиционно занимаются энтузиасты и спонсоры.
Но почему по отдельным адресам без вмешательства депутата нельзя сделать то, что должно исполняться автоматически? Например, одну трубу почистить (дом № 6, ул. Ставровская), а другую ‑ полуразрушенную (дом № 55, ул. Диктора Левитана) ‑ разобрать и заменить?
Почему нельзя было сделать отвод ливневых вод, каждый раз в дождь стекающих к нескольким домам на ул. Василисина?
Почему без участия депутата нельзя было установить там, где это необходимо (ул. Красная, ул. Чапаева ‑ от психоневрологического интерната к кафе «Жемчужина»), лежачих полицейских?
А поставить лавочки во дворах (дом № 7, ул. Василисина, дом № 67, пр-кт Ленина, дом № 27, ул. Н.Дуброва, дом № 16, ул. Крайнова)? А закрыть канализационные люки (ул. Фатьянова)? А засыпать и закрыть яму на детской площадке (дома № 27-29 на Ново-Ямской), чтобы дети не покалечились? Это что, запредельно дорого и сложно организовать?
Недорого и несложно ‑ это Русаковский узнал на собственном опыте установки лавочек, закрывания люков и ям. Вот только разве депутат, директор завода должен этим заниматься?
Почему так сложно было привести в порядок развалившиеся лестницы (спуск от стадиона школы № 39, ул. Н.Дуброва) и мостики через теплотрассы (от дома № 9а к школе № 39 на ул. Василисина, дома № 26-28, ул. Н.Дуброва)?
Почему управляющие компании сами не утруждаются кронированием (дом № 48, ул. Чайковского) и спилом сухих (дом № 13, ул. Семашко, дом № 9, ул. Пичугина, дом № 68/11, ул. Офицерская, дом № 5, ул. 8 Марта, дом № 73, ул. Разина) и угрожающих упасть деревьев?
Почему они же, исправно собирая с людей деньги, не могут забетонировать дыры в полу в подъезде (дом № 9а, ул. Василисина) и поставить оградку у детской площадки, чтобы на нее не заезжали автомобили (дом № 29, ул. Ново-Ямская)?
Почему энергосберегающие светильники в подъезды пяти многоквартирных домов (№ 14а, ул. Василисина, № 16, ул. Крайнова, № 3, ул. Сущевская, № 22, ул. Перекопский городок, № 21, ул. Октябрьский городок) покупал депутат, а не УК, которым люди регулярно платят деньги?
Почему депутат должен тратить на все это свои время и (или) ресурсы, когда его задача скорее ‑ работать над нормальными законами? Вот только людям пока не до законов ‑ они просят разрешить их элементарные нужды!
Ситуация складывается, на мой взгляд, в корне неправильная. Впрочем, Русаковский смотрит на нее несколько шире: «Да, конкретные службы и особенно управляющие компании здорово недорабатывают. Некоторые вообще ведут себя безобразно. Но люди просто уже устали с ними бороться. Поэтому и пришли с просьбами ко мне. Ну и кем бы я был, если бы отправлял их обратно - опять бороться? Я лучше постараюсь за них. Так я понимал до выборов и понимаю сейчас собственную задачу. Честно говоря, настолько достали эти управляющие компании, что я уже хочу купить одну из них и собственным примером управления показать, как можно и нужно в этой отрасли работать».



P.S. Практику публичных отчетов в «ВВ» о выполнении пожеланий Алексей Русаковский обещает продолжать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Прокуроры взяли на контроль состояние дороги на улице Восточной в Красной Горбатке
В Красной Горбатке прокурор добивается приведения автомобильной грунтовой дороги на Восточной улице в надлежащее состояние. В ходе выездных мероприятий установлено, что поскольку дополнительными материалами дорога не укр…
30 минут назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…