9 декабря 2013 в 19:16

ВСМЗ востанавливает память о солдатах Первой мировой

Его мы отметили вчера ‑ с 2007 года 9 декабря Россия отмечает особый праздник - День Героев Отечества. Праздник молодой, хотя и восходит он еще к эпохе императрицы Екатерины II. До 1917 года он назывался День Георгиевских кавалеров.

26 ноября (9 декабря) 1769 года императрица Екатерина II учредила орден святого великомученика и Победоносца Георгия четырех степеней для старших офицеров. Орденом награждались только военные, и только за выдающееся мужество на поле брани. Первым кавалером ордена (3-й степени), не считая самой императрицы был генерал Фабрициан Федор Иванович (1735-1782), герой русско-турецкой войны 1769-1774 годов.
В 1807 году была учреждена еще и «пятая степень» - знак отличия - Георгиевский крест для младших офицеров и рядовых. Статутом ордена 1769 года было предписано ежегодное чествование георгиевских кавалеров во всех тех местах, где они окажутся. Традиция этого праздника, как и награждение орденом и знаком отличия, прервалась после Октябрьской революции 1917 года.
Преемниками ордена Святого Георгия и Георгиевского креста в последующее время стали сначала звание Герой Советского Союза, а затем - Герой Российской Федерации.
Каждый владимирец знает, что в здании Золотых ворот находится военно-историческая экспозиция. Большая часть ее посвящена владимирцам, награжденным высшими наградами нашей страны. Увековечение памяти тех, кто заслужил эти высшие за последние 80 лет истории нашей страны звания, было и останется нашим гражданским долгом. А вот кавалеры ордена Святого Георгия и знака отличия Георгиевский крест, которые по своему статусу предшествовали Героям Советского Союза и Российской Федерации, пока пребывают в забвении.
Эту несправедливость предстоит устранить нам. Делать это нужно сейчас, когда мы готовимся вспоминать события Первой мировой войны. Сегодня за редкими исключениями мы мало знаем об участниках той войны. По этой причине Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Владимирское реготделение Российского военно-исторического общества призывают всех, кто владеет информацией, документами, публикациями и артефактами, которые связаны с участниками Первой мировой войны, сообщить в ВСМЗ о них. Предоставленные в наше распоряжение материалы будут использованы для подготовки выставки и базы данных о владимирцах - участниках Первой мировой войны.
Нас интересует все.
Вы можете заполнить анкету на своего предка, принимавшего участие в войне, передать в распоряжение музея-заповедника подлинные документы и фотографии участников войны или их копии, сообщить сотрудникам ВСМЗ об имеющихся во Владимирской области захоронениях участников войны, зданиях или иных объектах, связанных с историей Первой мировой войны и ее участниками, о публикациях об участниках войны, выходивших ранее или выходящих сейчас.
Мы надеемся, что наш призыв найдет широкий отклик среди жителей нашей области и в 2014 году, в год 100-летия со дня начала Первой мировой войны, мы сможем в День Героев Отечества пофамильно вспомнить владимирцев ‑ георгиевских кавалеров того времени.
Уже сегодня выявлено немало сведений, некоторыми мы регулярно делимся с вами на сайте музея-заповедника в разделе «Незабытые герои забытой войны» (http://www.vladmuseum.ru/rus/actually/100let.php).
По всем вопросам, связанным с подготовкой выставки и базы данных, можно обращаться к сотрудникам отдела истории музея-заповедника: Гурееву Олегу Николаевичу и Костоправову Роману Олеговичу по тел. (4922)32-29-83, или направлять письма на электронную почту rvio-33@mail.ru, или обратиться в отдел истории по адресу: г. Владимир, ул. Б. Московская, д. 66.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
50 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…