9 декабря 2013 в 19:31

Александровским актерам выплатили зарплату за полгода

Губернатор области Светлана Орлова распорядилась выделить более 1,7 млн рублей на погашение пятимесячной задолженности по зарплате сотрудникам Александровского муниципального театра.

Глава региона вмешалась в ситуацию после того, как в минувший четверг на форуме Общероссийского народного фронта к президенту Путину с проблемой обратился известный владимирский актер и «фронтовик» Николай Горохов. Вот что он сказал главе государства:
- В городе Александрове 20 лет существует муниципальный театр. Возглавляет его Алексей Чернобай, ученик легендарного Фоменко. В маленьком городе есть театр, туда потянулись люди. Приходит новый мэр, на протестном голосовании… Ну, не нравится ему театр, у него есть другие дыры, которые нужно залатать. И театр закрыли. Он пять месяцев не работает, люди не получают зарплату...
А мы напомним, что еще до Горохова о ситуации вокруг Мельпомены в Александрове писали «Владимирские ведомости» (29 ноября с.г., статья «В Александровском районе нет культуры?»). Кроме задержек с выплатой зарплаты театр наращивает долг по налогам, платежам в Пенсионный фонд и перед коммунальными службами. Сейчас долги за коммуналку составляют около 1,5 млн рублей.
Все эти проблемы возникли из-за отсутствия поддержки со стороны местных властей. Учредитель театра ‑ район. А муниципальное задание и субсидии на его выполнение театру выделяла администрация города. Александровские власти до сих пор спорят между собой, а тем временем расходы на содержание театра не включены ни в бюджет города, ни в бюджет района. И муниципальный заказ не составлен. Депутаты городского Совета Александрова исключили из бюджета-2013 строку о финансировании театра. Причем не запланировали средств на театр ни из собственных доходов, ни из областных субсидий. В 2013 году на финансирование учреждений культуры города Александрова из областного бюджета было выделено 3,109 млн рублей, но театр в бюджетную роспись даже не включили.
К разрешению театральных проблем подключились департамент по культуре АВО, инспекция труда, суд. 11 сентября суд признал решение александровских нардепов незаконным, однако в решениях мэрии никаких подвижек после этого не произошло. Как не финансировал муниципалитет служителей Мельпомены, так и не финансирует. В настоящее время ситуацию с неисполнением решения суда взяла на контроль прокуратура.
В пятницу проблемами театра Александрова напрямую занималось руководство областного департамента культуры. После чего труппе сообщено о решении передать учреждение из муниципального подчинения в ведение региона. Планируется, что театр станет областным уже с 1 января.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…
13 минут назад Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. По мнению 65% участников опроса, оптимальный размер вознаграждения должен быть в…