9 декабря 2013 в 19:33

Светлана Орлова: «Мы представляем одну партию ‑ Владимирскую область»

5 декабря губернатор Светлана Орлова провела встречу с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации РФ, представляющими в российском парламенте интересы Владимирской области. Это депутаты Григорий Аникеев, Игорь Игошин (оба - «Единая Россия»), Виктор Паутов («КПРФ»), Ольга Красильникова («Справедливая Россия»), Виталий Золочевский («ЛДПР») и сенаторы Антон Беляков и Сергей Рыбаков.

Во встрече также приняли участие председатель Законодательного собрания области Владимир Киселев, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, первые заместители губернатора Вячеслав Кузин и Иван Черных, вице-губернаторы Сергей Невзоров и Елена Мазанько.
Напомним, что во время предыдущей встречи с представителями региона в обеих палатах парламента Светлана Орлова подчеркнула, что подобные мероприятия будут проводиться ежеквартально и станут традиционными.
«Мы с вами представляем одну партию ‑ Владимирскую область», - подчеркнула глава региона, обращаясь к депутатам и сенаторам.
В ходе встречи были обозначены стратегические направления развития региона. Предстоящий бюджет будет бюджетом роста, уверена С.Орлова. Для привлечения дополнительных инвестиций в регион создана «Корпорация развития». Продолжится работа по продвижению товаров местного производства, прежде всего, за счет выставок и презентаций. В декабре официальная делегация Владимирской области отправится в Словению, в марте запланирован дружеский ответный визит в Санкт-Петербург.
Интерес к области на федеральном уровне будет наращиваться путем проведения крупных форумов. Среди них: межрегиональный экономический форум, «Сперанские чтения», впервые будут организованы форум ремесленников и исторический форум. В следующем году регион примет международный форум «50+». Большие надежды возложены на «Рождественскую ярмарку» во Владимире, которая начнет работу 25 декабря.
Впрочем, Светлана Орлова уверена, что без поддержки из федерального центра многих вопросов области не решить. В этом году усилиями новой команды администрации области в регион удалось привлечь 5,996
млрд рублей средств федерального бюджета. Это не считая софинансирования в рамках федеральных программ, в которых участвует область. Дополнительные средства пошли на ремонт дорог, восстановление хирургического корпуса, поддержку аграриев и детей-сирот.
Касаясь образования, С.Орлова отметила, что на региональном уровне принят ряд принципиальных решений ‑ каждый год вводить по одной школе и не закрывать сельские школы. В целом вопрос развития сельских территорий остается в приоритете.
Губернатор обрисовала и круг проблем, часть из которых возможно решить только посредством внесения изменений в действующее федеральное законодательство. В частности, речь зашла о перераспределении налоговой базы в пользу региона. Соответствующая законодательная инициатива в настоящее время разрабатывается департаментом финансов, бюджетной и налоговой политики совместно с Законодательным собранием области.
Отдельная тема, которая беспокоит представителей оппозиционных парламентских партий в палатах Федерального Собрания РФ, ‑ введение мажоритарной системы выборов в регионе.
«Законопроект мной пока не подписан. Я предложила депутатскому корпусу провести дополнительные публичные слушания в более широком формате по данному вопросу», - подчеркнула С.Орлова. Спикер ЗС Владимир Киселев отметил, что дата проведения слушаний назначена на 11 декабря 2013 года.
В целом парламентарии и руководство области были едины во мнении, что необходимо устанавливать конструктивное взаимодействие и работать в одном направлении ‑ на благо жителей области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…