9 декабря 2013 в 19:42

Светлана Орлова требует навести порядок

Губернатор собрала в Петушинском районе областное совещание, посвященное вопросам утилизации отходов. Перед муниципалами Светлана Орлова ставит задачу глубокой переработки мусора. А тех, кто не будет этого делать и по-прежнему превращать регион в помойку, обещают крупно штрафовать.

Площадкой для «мусорного» совещания избрали территорию научно-исследовательского биотехнологического центра «ГЕНЕРИУМ» в поселке Вольгинский. Светлана Орлова пригласила на встречу представителей АВО, муниципалитетов и компаний-инвесторов. Обсуждали стратегию обращения с отходами в регионе. По мнению губернатора, сегодняшняя ситуация с отходами в области катастрофичная.
- Я пришла в ужас! - не скрывает эмоций Орлова. - В области две тысячи стихийных свалок!
В этой оценке с губернатором, по всей видимости, согласятся все. Но вот те, от кого зависит наведение порядка с мусором, делают для этого далеко не все. Орлова, например, жестко раскритиковала власти Александровского района - за машины с московскими номерами, замеченные на муниципальном полигоне. Досталось и Коврову, где эксплуатируется закрытая свалка. А главе Вязниковского района и вовсе было дано задание убирать мусор собственноручно. В итоге к понедельнику большинство стихийных свалок в Вязниках были ликвидированы.
Но очевидно, что область нуждается в реформировании системы обращения с отходами в целом.
- Главная задача в этом вопросе - глубокая переработка мусора, - обозначила вектор региональной политики Светлана Орлова. Она призвала владимирцев равняться на Сингапур, известный, во-первых, своими драконовскими штрафами за брошенный мимо урны окурок, а во-вторых, островами из мусора, на одном из которых построен даже огромный аэропорт.
В нашей области реформа готовится уже на протяжении семи лет. Новый порядок утилизации мусора закреплен в схеме территориального планирования. На смену 119 действующим свалкам должны прийти шесть межмуниципальных полигонов. Там будут захораниваться т.н. «хвосты», оставшиеся после отбора полезных фракций на семи мусоросортировочных станциях. Еще 10 мусороперегрузочных комплексов будут созданы для удобства транспортировки отходов. При этом в каждом из шести межмуниципальных округов планируется установить единый тариф: и для города, и для села.
К реализации этой схемы область уже приступила. Два полигона (в Камешковском и Петушинском районах) - в процессе строительства. Однако политические разногласия до недавнего времени мешали воплощению проекта в жизнь. Из-за отказа муниципалитетов возить мусор на Марьинский полигон инвестор не получал средств, необходимых на достройку объекта. В результате и возникли экологические проблемы.
С приходом Светланы Орловой политические разногласия сошли на нет. В хозяйственных вопросах наметились компромиссы. Так, по словам директора департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексея Мигачева, город Владимир начинает возить мусор на Марьинку.
- Мы уже провели переговоры с УНР-17, основным перевозчиком. Администрация города не возражает. Мы с Андреем Шохиным провели разговор, будем взаимодействовать, - сообщил Мигачев. - Ново­алек­сандровский полигон пока не закрывается. Объемы по графику постепенно переходят с одного места на другое. Если какие-то возникают проблемы, мы можем откатиться назад. Нам главное - чтобы город был чистый, - уточнил Мигачев.
Аналогично решается вопрос и с Ковровом. В итоге за зиму планируется подготовить к приему мусора еще 3 гектара земли на Марьинском полигоне. Сейчас в рабочем состоянии - 2,5 га из отведенных 29.
Одновременно область намерена изучать опыт других регионов. О нем на совещании рассказали компании-инвесторы, построившие полигоны в Нижегородской, Саратовской и Московской областях. Выступили на совещании и специалисты, агитировавшие за «зеленые» и безопасные мусоросжигательные заводы, которые к тому же способны производить тепло и электроэнергию.
Первый заместитель губернатора Иван Черных, проводивший совещание, обещал, что все предложения потенциальных инвесторов администрация области внимательно изучит. Ведь при губернаторе еще в сентябре была создана межведомственная комиссия по развитию водохозяйственного комплекса и совершенствованию системы обращения с отходами производства и потребления. Возглавляет ее советник губернатора Александр Катков. Он, кстати, выступая на совещании, предложил создать единого регионального мусорного оператора ‑ госкомпанию, которая координировала бы работу всей отрасли. И хотя идею поддержали глава Кольчугинского района Евгений Карпов и компании-мусороперевозчики, Орлова отнеслась к ней сдержанно, опасаясь монополизации отрасли.
Зато одну нижегородскую инициативу она сразу поручила взять на заметку. В Нижнем выплачивают премии информаторам за сообщения о фактах незаконного вывала мусора. Вознаграждение составляет 15 процентов от суммы штрафа, оставшаяся часть которого поступает в областной бюджет. В итоге и казна пополняется, и стихийных свалок становится меньше.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…