10 декабря 2013 в 19:20

Губернатор Светлана Орлова: «Новая Россия ‑ страна с большим будущим»

9 декабря губернатор области Светлана Орлова участвовала в торжественном заседании обеих палат Федерального Собрания РФ и Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ. Мероприятие было посвящено 20-летию Конституции и Федерального Собрания России.

Конституция России - это основной закон страны и фундаментальная основа российской государственности. Принципы и положения документа играют главную роль для всей системы права и законодательства. Она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России. Конституция признает высшей ценностью человека, его права и свободы.
- За 20 лет Россия прошла непростой путь становления, - говорит Светлана Орлова. - Очень важно, что нам удалось сохранить двухуровневую парламентскую систему. Когда я пришла, бюджет страны был на одной страничке. А сейчас ситуация кардинальным образом изменилась в лучшую сторону. У молодой страны ‑ новой России - еще все впереди! Считаю, что чем больше будет таких праздников, тем больше будет справедливости и демократии в стране.
Светлана Юрьевна - парламентарий с большим стажем. Она входила в состав Госдумы I и II созывов, 11 лет проработала в Совете Федерации, была заместителем председателя верхней палаты парламента.
- Эта работа дала мне знание о стране, о ее проблемах, законах. Сегодня в моей работе это очень помогает. У меня, как я смеюсь, «от канализации до модернизации». На любой вопрос нужно повлиять, - сказала Светлана Юрьевна.
По ее словам, на встрече в понедельник прозвучало несколько интересных и важных выступлений. Например, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила - сегодня необходимо придать дополнительный импульс развитию федеративной составляющей отечественного парламентаризма. Председатель верхней палаты Федерального Собрания РФ уверена, что именно благодаря Конституции российские регионы, которые долгое время рассматривались как практически безгласные административно-территориальные единицы, обрели статус полноправных субъектов Федерации.
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, в свою очередь, подчеркнул, что для нашей страны особенно важна стабильность текста Конституции.
По материалам пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…