10 декабря 2013 в 19:27

Послужат Отечеству в научных ротах

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вчера на сборном пункте областного военкомата торжественно проводили в армию осенних призывников из нашего региона. И впервые среди них были те, кому предстоит проходить срочную службу в научных ротах.

Призыв в научные роты осуществляется впервые. Решение Президента Российской Федерации «О создании в ВС РФ научных рот, комплектуемых военнослужащими, проходящими по призыву, из числа наиболее одаренных выпускников вузов» было принято только в апреле этого года. Инициатором нововведения выступил министр обороны Сергей Шойгу, убежденный в том, что сила современной армии - в научных достижениях и передовых технологиях, а потому военному ведомству нужны молодые и талантливые ученые.
На сегодняшний день в стране создано три научных роты: в Воронеже (на базе Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил России «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина»), в Санкт-Петербурге (в Военном учебно-научном центре Военно-морского флота «Военно-морская академия имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова») и в подмосковном Красногорске (в 820-м Государственном центре предупреждения о ракетном нападении Войск воздушно-космической обороны). Планируется формирование научной роты и на базе учебного центра Главного управления Генерального штаба РФ в Москве. Если начинание окажется результативным для повышения обороноспособности страны, то количество научных рот может увеличиться.
Пока же, по сообщению Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, научной деятельностью будут заниматься 180 военнослужащих срочной службы. Причем число желающих пройти «срочку» в исследовательских лабораториях, по словам Сергея Шойгу, в три раза превысило возможности Министерства обороны. В осенний призыв «квота» на «головастиков» и вовсе ограничивается 60 призывниками по всей стране.
В общем, добиться от Минобороны признания своей интеллектуальной одаренности призывникам очень непросто. Во Владимирской области такой высокой оценки и чести попасть в узкий круг избранных удостоились всего два человека - владимирец Артем Горюнов и ковровчанин Андрей Юров.
- Есть четкие критерии для отбора призывников в научные роты. В них призываются только лучшие выпускники вузов, за время учебы продемонстрировавшие свой научный потенциал, доказавшие свою способность вести самостоятельную научную деятельность. При этом темы их исследований и их направленность должны совпадать с интересами Министерства обороны. Отбором кандидатов занимается Военно-научный центр Министерства обороны. Нам из министерства приходят уже персональные заявки по призыву, - пояснил облвоенком Сергей Григорян. - Конечно, любой студент, получивший на время учебы отсрочку от армии, может заявить о своем желании отслужить по окончании вуза в научной роте, но одного желания мало. Его нужно будет подкреплять научными достижениями. Причем такими, которые заинтересуют военных ученых.
Выпускника Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, инженера-программиста Артема Горюнова для прохождения службы во 2-й научной роте, размещенной на базе воронежского Военного учебно-научного центра ВВС, рекомендовало руководство университета. Разумеется, согласовав инициативу с Артемом.
Военных заинтересовали разработки Горюнова по созданию программной модели для исследований в области оптики.
- Для меня служба в таком подразделении ‑ возможность продолжить научные изыскания, - поделился Артем.
Специалиста в области прикладной математики и физики Андрея Юрова, закончившего МФТИ, ожидала аспирантура. Но он решил, что она никуда от него не денется, и сам подал документы в Министерство обороны. Служить он будет в 1-й научной роте, созданной на базе Военно-учебного научного центра ВМФ.
- Мне интересно поработать в необычных для меня условиях. К тому же еще и на флоте! Хочу заняться исследованием распространения звуковых и электромагнитных сигналов в разных средах. Эти наработки можно было бы применить для поиска чужих кораблей и сокрытия своих, - рассказал Андрей.
В ближайший год Артему и Андрею предстоит двигать вперед российскую военную науку. Однако и от военной подготовки призывники-ученые вовсе не освобождаются. Армия есть армия. Пусть и элитная.
- Вы учились в самых престижных вузах России. Теперь вам выпала честь служить Родине в научных ротах. К тому же еще и первыми! Я вам просто завидую, - обратился с признанием к «пионерам» завсектором по организации патриотической работы департамента соцполитики Юрий Клемент. - Уверен, что вы будете служить достойно и что научные войска повысят престиж военной службы и поспособствуют переходу наших вооруженных сил на новый, более высокий технологический уровень.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
час назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…