11 декабря 2013 в 18:40

Владимирскую студентку призвали в «Батальон смерти»

Фото: Из личного архива Ксении Дворниковой
Студентка ВлГУ Ксения Дворникова принимает участие в съемках военной драмы о событиях Первой мировой войны

В конце ноября владимирская «дюймовочка» (так прозвали продюсеры картины Ксению) вернулась из Псковской области. В окрестностях поселка Пушкинские Горы съемочная группа во главе с режиссером Дмитрием Месхиевым, автором знаменитой картины «Свои», устроила настоящие баталии. Вместе с народной артисткой Марией Ароновой, которая сыграла главную роль, Ксения Дворникова сражалась в «Батальоне смерти».
Из дворянок - в солдаты
По словам креативного продюсера Евгения Айзиковича, на кастинге Ксения показалась им с Игорем Угольниковым очень похожей по типажу на девушек начала двадцатого столетия. Но сможет ли эта хрупкая девушка с огромными глазами держать оружие, «воевать»? Но Ксюша не подвела.
- Я приехала на съемки 30 августа, мы сразу же начали примерять костюмы, - вспоминает Ксения. - Для меня подобрали костюм девушки из дворянского сословия. Костюмеры сказали, что у меня аристократические черты лица. Но потом все девушки сменили платья на солдатскую форму. А еще нас очень коротко постригли. Было непривычно, неуютно, но потом я почувствовала, что с новой стрижкой началась новая жизнь.
Съемки шли три месяца. Ксении Дворниковой пришлось прыгать через окопы и часами находиться в холодной землянке.
- Я очень хотела прочувствовать фронтовую атмосферу, - отмечает Ксения. - Когда ты сидишь в окопе, накрывшись шинелью, такая дрожь проходит по всему телу... Но мы-то знали, что после съемок будут теплый ужин и душ, а вот наши предки и мечтать о таком не могли. Какой душ? В живых бы остаться!
Потеря боевой подруги
Держать эмоцию перед камерой, да еще по нескольку дублей, признается непрофессиональная актриса из Владимира, очень трудно. В кино ведь все «по щелчку»: слезы или испуг нужно выдавать по команде режиссера.
- Самая сложная по накалу эмоций была сцена, когда героиня Ароновой несла мимо нас погибшую боевую подругу, - рассказывает Ксения. - Я стояла на первом плане, но никак не могла заплакать. Профессиональные актеры советовали, как вжиться в роль. Это помогло, и в итоге все получилось. Хотя рядом с таким большим профессионалом, как Мария Аронова кажется, что вовсе не нужно играть, что рядом просто жизнь ‑ только жизнь другая, на нашу привычную не похожая. Сейчас я точно знаю, какой тяжелый хлеб у артиста. Та же Аронова, народная артистка, приезжала на съемочную площадку на несколько часов, а потом уезжала на вечерний спектакль в Москву и снова возвращалась.
...Сейчас у Ксении перерыв в съемках, она вернулась во Владимир. Но уже в феврале отправится в Санкт-Петербург, где будут снимать сцену присяги в Исаакиевском соборе - кульминационный момент фильма. Здесь к съемочной группе присоединится Марат Башаров, который сыграет Керенского.
На экраны картина выйдет в августе 2014 года - как раз к столетию Первой мировой войны.

Сколько стоит кино?

250 миллионов рублей - бюджет патриотического фильма «Батальон смерти». Столько же «стоил» и другой военный фильм «Брестская крепость». Министерство культуры выделило на создание картины 50 миллионов, остальное - спонсорские вложения и средства Первого канала.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…
35 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.