11 декабря 2013 в 18:53

Непокоренный Мадиба

Мадиба ‑ это одно из клановых имен южноафриканского племени косу. Так в ЮАР и во всей черной Африке называют Нельсона Манделу, умершего неделю назад в возрасте 95 лет.

Сегодня бытует распространенное мнение ‑ в мировой политике нет больше лидеров, по своему авторитету, свершениям и харизме равных де Голлю, Черчиллю, Рузвельту. Ну разве можно сравнить с ними безликих Олланда, Кэмерона, да хоть бы и Обаму?
Ребята, смотрите на третий мир ‑ именно там живут лидеры, задающие параметры будущего планеты и человечества. Одним из таких харизматиков был Нельсон Мандела.
Его жизнь еще при жизни стала легендой, сюжетом для тысяч статей, десятков книг и фильмов. Как и Мартин Лютер Кинг, Мандела боролся за равноправие черных, но, в отличие от американского проповедника, боролся с оружием в руках. Затем - 27 лет в тюрьме, из которых почти двадцать ‑ на острове Роббен в Атлантическом океане. За время отсидки Мандела успел не только получить высшее образование Лондонского университета, но и обдумать принципы, которыми он будет руководствоваться, когда станет президентом ЮАР. А в том, что он им станет, Мандела, похоже, не сомневался.
И вот ‑ он президент ЮАР. За плечами война с белыми, тюрьмы, издевательства, пытки. Велик соблазн предаться мести гонителям, начать резню белых, выгнать их из страны. Но Мандела понимал ‑ без белых, без их навыков, образования, денег страна погрузится в хаос и окончательно превратится в то, чем впоследствии стал Сомали.
Мог ли кто-то другой остановить в ЮАР «апартеид наоборот», кроме Манделы. Вряд ли. Он ‑ смог. Его слова и жесты остановили миллионы черных от кровавой мести вчерашним поработителям, сделали белых неотъемлемой и важной частью единой нации.
Об одном из жестов Манделы Клинт Иствуд снял фильм «Непокоренный». Кино о том, как сборная ЮАР по регби шла к победе в Кубке мира 1995 года. Команда была в основном из белых, и многие советники предлагали Манделе «разбавить» ее черными игроками либо проигнорировать чемпионат. Мандела (в блистательном исполнении Моргана Фримена) сделал по-своему: сохранил сильную «белую» команду, которая играла за их общую «черно-белую» страну.
Регби ‑ это лишь один из эпизодов, всего один жест, остановивший кровь и рознь ‑ потенциально самую большую кровь и рознь XX века. Сделал это один человек ‑ Мандела. А вы говорите, что время великих политиков прошло...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…