12 декабря 2013 в 17:58

Из Елесина делают «разоблачителя оборотней в погонах»

Якобы именно его заявление помогло работникам Следкома, ФСБ и полиции выявить вымогателей и мошенников в рядах регионального УЭБиПКа.

10 декабря, прямо после отмечания Международного дня борьбы с коррупцией, в руки Следкома попали два борца с ней, злодейкой: действующий и бывший сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД России. Ну, по крайней мере, Следком об этом сообщил 10 декабря (http://www.vladobl-su.ru/news/2/1514/).
35-летний Илья Вязин, начальник отделения УЭБиПКа, подполковник полиции, и его бывший сослуживец 36-летний Дмитрий Чижов обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Это ч. 4 ст. 159 УК РФ. Уголовное дело возбуждено следственными органами СК РФ по Владимирской области. Его расследование проходит при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ России и подразделения собственной безопасности УМВД России по Владимирской области.
Ситуация для репутации нашей полиции кислая. По версии следствия, эти профессиональные борцы с коррупцией в 2013 году, обладая информацией о привлечении к уголовной ответственности за преступления экономической направленности одного из местных предпринимателей (о его фигуре ‑ позже), намекнули (Следком считает, что это сделал Чижов) доверенному лицу предпринимателя, что можно ведь за мзду повлиять на ход следствия. «И оказать обвиняемому содействие в решении вопросов о снятии ареста на имущество, изменении квалификации на менее тяжкие составы, а также получении разрешения на выезд за пределы РФ». То есть фактически предприниматель мог скрыться от преследования, тем более что у него имеется недвижимость в Финляндии. Цена вопроса - 10 миллионов рублей.
«Находясь под воздействием обмана и полагаясь на компетентность предложения, местный предприниматель согласился передать через посредника требуемую сумму» - пишет релиз Следкома.
Многие во Владимире предполагают (а некоторые даже называют прямо), что под словосочетанием «местный предприниматель» надо понимать Сергея Елесина. Как все мы знаем, дело связано с потребительским кооперативом «Инвест-Мастер». Оно возбуждено нынешней весной СУ регионального УВД по материалам проверки УЭБиПКом. По версии следствия, якобы в результате мошенничества у вкладчиков было похищено свыше 200 миллионов рублей, которые были «отстираны» через фирмы-однодневки и вложены в другие объекты, принадлежащие Елесину. Поскольку Елесину грозит до 10 лет лишения свободы, ничего удивительного нет в том, что он согласился отдать антикоррупционерам 10 миллионов.
Отдавал частями. 22 октября 2013 года во Владимире Чижов получил первый транш - пять миллионов рублей. 26 ноября возле здания городского кинотеатра при получении еще пяти миллионов рублей Чижов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Мы уже рассказывали («ВВ» от 10 декабря), что часть незаконно полученных средств Чижов «в рамках совместной договоренности намеревался передать начальнику отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД России Вязину».
На видео, размещенном на сайте Следкома, показан и сам момент задержания, и первый допрос Чижова. По местам работы и жительства обвиняемых проведены обыски. Изъяты документы, в т.ч. в отношении Елесина, компрометирующего характера, которые могли быть использованы в качестве шантажа. По ходатайству следователя судом в отношении Вязина и Чижова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления» - сообщает релиз.
Сразу за громким скандалом в УЭБиПКе его начальник Сергей Пиндык подал в отставку. Начальник Управления МВД по Владимирской области Сергей Губарев уже назначил служебную проверку, и, скорее всего, отставка Пиндыка состоится.
Полиционеров-мошенников наказать, конечно, надо. Строго по закону и так далее. Но странно, что сейчас поступок Сергея Елесина некоторыми нашими коллегами трактуется чуть ли не как акт гражданского мужества. Мол, предприниматель своими действиями разоблачил «оборотней в погонах». Между тем дача взятки должностному лицу является не подвигом, а преступлением (ст. 291 УК РФ), и в нашем случае может дополнительно обернуться для Елесина огромным штрафом или реальным сроком.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
40 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…