12 декабря 2013 в 18:00

ОНФ хочет быть посредником между Путиным и народом

Сопредседатели Владимирского регионального отделения Общероссийского народного фронта Анна Паевская и Людмила Романова поделились впечатлениями о конференции ОНФ «Форум действий», которая прошла в Москве 4-6 декабря. «Фронтовикам» о перспективах ОНФ рассказал его лидер Владимир Путин. Конференция прославила одного из владимирских «фронтовиков», артиста Николая Горохова, который возвысил свой голос в защиту коллег из театра в Александрове.

Напомним - 31 октября прошла учредительная конференция ОНФ. Так что свой форум Фронт проводил уже как официально зарегистрированная общественная организация. Но «фронтовики» не спешат становиться политической партией. Широкое объединения больше подходит под их цели и задачи.
- Задача любой политической партии ‑ борьба за власть. А ОНФ за власть не борется. Мы хотим стать посредниками между различными группами общества, наладить коммуникацию между обществом и властью, - говорит Людмила Романова.
ОНФ - место для дискуссий, структура без единоначалия. Любое решение принимается только после обсуждения и на основе консенсуса. Цель движения ‑ жесткий контроль за действиями властей всех уровней, чтобы они (действия) не расходились с политикой Путина и не компрометировали ее.
Например, в сентябре стартовал проект ОНФ «За честные закупки». Он уже помог предотвратить попытки огромное количество бюджетных рублей на цели, далекие от народных нужд. На «улучшение имиджа» сахалинского губернатора, на приобретение автомобиля за 80 млн рублей для чиновника, на новогодние корпоративы бюджетных учреждений и госкорпораций. ОНФ требует остановить разбазаривание народных денег. И за этим требованием последовал президентский запрет на проведение корпоративов за счет бюджета.
Какие темы еще волнуют Фронт? На «Форуме действий» на пяти дискуссионных площадках обсуждали реализацию майских указов Президента РФ, проблемы ЖКХ, взаимоотношения жителей и управляющих компаний, вопросы капремонта многоквартирных домов, сохранения культурного наследия, развития культуры и образования, помощь АПК и т.д.
- Конференция удивила своей демократичностью, - поделилась Людмила Романова. - Очень заметно, как ОНФ «взрослеет» от форума к форуму.
- Никто никого не готовил, не было заготовленных вопросов и выступлений даже на встрече с Владимиром Путиным, - подтвердила Анна Паевская. - И это правильно. Кто еще кроме нас в открытую донесет до президента информацию о реальном выполнении его указов на местах.
Участники форума предложили президенту не снимать с контроля выполнение указов, пока отчет об исполнении не пройдет экспертизу ОНФ. Владимир Владимирович эту мысль поддержал. И предложил ОНФ активнее работать над экспертизой законопроектов, чтобы повысить качество принимаемых законов. Поддержал он и другую идею - о введении патентов на предпринимательскую деятельность для «самозанятых».
- Встреча с президентом длилась 3,5 часа без перерыва, - рассказала Анна Паевская. - Все это время Владимир Владимирович реагировал на выступления очень живо, с искренним интересом. Слушал внимательно, фиксируя в блокноте суть вопросов, чего, кстати, не делали некоторые профильные министры. Да и отвечал президент откровенно и конкретно.
Какие-то вопросы удалось решить во время встречи. Для решения других потребуются дополнительные усилия властей всех уровней, помощь гражданских активистов.
- Каждый указ мы будем обсуждать с представителями АВО, депутатами ЗС, будем подсказывать властям, какие вопросы не решаются, по каким проблемам наши земляки к нам чаще всего обращаются с жалобами. Реготделению ОНФ предстоит делать экспертное заключение об исполнении майских указов во Владимирской области. Мы к этой работе относимся максимально ответственно, - говорят сопредседатели.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
49 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…