12 декабря 2013 в 18:03

М7 станет безопаснее

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Федеральная автодорога М7 «Волга», к сожалению, по-прежнему продолжает оставаться «трассой смерти». Судите сами. За 9 месяцев 2013 года на ее участке, проходящем по Владимирской области, произошло 484 дорожно-транспортных происшествия, в которых 112 человек погибли и 672 получили ранения.

Уровень аварийности и тяжесть последствий ДТП в текущем году на магистрали удалось несколько снизить благодаря совместно принимаемым мерам администрацией Владимирской области и Управлением автодороги М7. Однако, как видно из приведенных выше цифр, картина все равно, мягко говоря, далека от идеальной. В том числе и потому, что многие нерадивые водители продолжают пренебрегать Правилами дорожного движения.
На днях группа депутатов Законодательного Собрания Владимирской области и членов Общественной палаты нашего региона вместе с журналистами побывали на нескольких участках автодороги М7, проходящих по территории региона-33. В поездке наc сопровождал главный инженер Управления автомагистрали «Москва ‑ Нижний Новгород» Алексей Борисов. Цель была - понять, что изменилось за последнее время на трассе в плане безопасности водителей, пассажиров и пешеходов.
Первая остановка ‑ на 184-м км трассы (микрорайон Веризино г. Владимира).
Не так давно здесь был сдан в эксплуатацию надземный пешеходный переход. Значение данного объекта, прямо скажем, трудно переоценить. Дело в том, что на 184-м км находился один из очагов аварийности. Теперь, хочется верить, проблемы с гибелью людей под колесами на данном участке уйдут в прошлое.
Вторая наша остановка ‑ неподалеку от торгового центра «Бимарт». Алексей Борисов сообщил, что в планах ‑ построить здесь двухуровневую транспортную развязку. Задача № 1, которая ставится, - перенаправить транзитный поток по верхнему уровню трассы.
Затем мы отправились в Собинский район. О пробках, которые с лета 2013 года периодически стали возникать на подъездах к Колокше, сегодня знает, наверное, каждый автолюбитель в регионе-33. Дело в том, что в настоящее время там ведется реконструкция мостового перехода и 3,6 км магистрали.
Первоначально планировалось, что работы завершатся в 2015 году. Но позже сроки были скорректированы.
- Мы хотим ввести объект в эксплуатацию в 4-м квартале 2014 года, - сообщил Алексей Борисов.
На участке недалеко от моста, если ехать со стороны Владимира, местные жители просили установить светофор. Но из-за того, что сейчас движение там и без того вялое, было решено вмонтировать знаки дорожного движения, опоры электроосвещения. А на одной из сторон - еще и пешеходные ограждения и сделать тротуар.
Следующий проект на М7 - реконструкция мостового перехода через реку Березка в Петушинском районе. С введением в эксплуатацию объекта (а это 4-й квартал 2014 года) на данном участке будут ликвидированы все левые повороты, а также демонтируют светофоры.
Алексей Борисов пояснил:
- Левые повороты ‑ один из факторов, который влияет на состояние аварийности.
Говоря о безопасности участников движения на федеральной трассе, он справедливо заметил:
- Вкладываться в дорогу, конечно, необходимо. Но также надо проводить работу и с населением. Например, напоминать, что проезжую часть можно переходить только в специально отведенных для этого местах.
Итоги поездки подвел председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области Алексей Сараев:
- Сегодня главный инженер Управления автомагистрали «Москва ‑ Нижний Новгород» Алексей Борисов нам рассказал о плане мероприятий по повышению безопасности водителей и пешеходов на федеральной трассе. Я думаю, что если эти мероприятия будут выполнены, количество жертв на трассе сократится в разы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…