- Это фундаментальное Послание, говорящее о развитии регионов и открытости власти. В своем выступлении, длившемся более часа, Путин призвал сохранить стабильность Конституции, деоффшоризировать экономику, упорядочить прием иностранцев на работу. Многие заявления Владимира Владимировича были встречены овациями. В том числе ‑ о возвращении налогов с федерального на региональный уровень через межбюджетные трансферты в том случае, если регионы вкладываются в развитие инновационных производств. Это очень важно для нас, потому что теперь мы сможем эффективнее планировать внедрение инновационных и других производств на территории области, привлекать инвесторов, - сказала Светлана Орлова.
Основная часть Послания Президента была посвящена внутрироссийским проблемам. Одна из них ‑ необходимость повышения уровня профессионализма муниципальной власти.
- Яркий пример в нашей области ‑ главы Александрова и Александровского района. Ни стандартов не знают, ни своих полномочий. Сотрудники Александровского театра пять месяцев сидели без зарплаты, хотя мы предоставили на эти цели субсидию из областного бюджета, - комментирует Орлова. - Также глава государства говорил о возрастающей роли России на международном уровне. Это не только сирийский кризис. Это и наши позиции по Грузии, и наше отношение к проблеме терроризма и нелегальной миграции.
Путин подчеркнул важность выполнения своих майских Указов. Светлана Орлова в этой связи отметила:
- У нас нет сомнений, что мы их выполним. И уже выполняем с опережением. Но и качество услуг надо повышать, особенно в социальном секторе. Это также отметил Владимир Владимирович. В целом, его Послание ‑ это программа по развитию России на ближайшие пять лет, направленная во благо наших граждан.
А вот комментарий спикера областного ЗС Владимира Киселева, который тоже лично слушал Послание Президента в Кремле:
- Важно, что президент особое внимание уделил развитию территорий. Эта тема прозвучала в числе первых. ОМСУ наиболее приближены к людям, жители с проблемами идут, в первую очередь, к главам, в местную администрацию. Но на исполнение всех полномочий часто не хватает финансов. Путин отметил, что районный уровень выхолощен, что многие полномочия переданы с местного уровня на региональный. И у местных властей зачастую нет возможностей быстро и оперативно решать актуальные проблемы. Президент поставил задачу формирования сильной, финансово независимой власти на местах.
Разумеется, все регионы сейчас волнует решение вопросов, связанных с реализацией майских указов. Президент еще раз подчеркнул важность их исполнения. Главная задача - это поддержка социальной сферы: здравоохранения, образования, повышение зарплат специалистов этих отраслей и других бюджетников. Это задача во Владимирской области полностью выполняется. Что касается зарплат, то мы даже идем с некоторым опережением.
Еще одна тема майских указов ‑ жилищное строительство. Речь идет об ускорении темпов строительства жилья, развития строительного комплекса, подготовки кадров. Наличие жилья, как справедливо заметил Путин, - это один из решающих факторов в решении демографической проблемы. В среднем в нашей области строится 0,3 кв. м на человека в год. А чтобы решить жилищную проблему, надо строить 1 кв. м на человека. То есть - ускориться минимум в 3 раза. Будем делать все возможное, чтобы этого достичь…