16 декабря 2013 в 18:25

Он жил не по лжи

Фото: Сергея Фролкина
В этом месяце исполнилось 95 лет со дня рождения нобелевского лауреата Александра Солженицына и 10 лет музею, созданному в Мезиновской средней школе Гусь-Хрустального района и посвященному великому русскому писателю, который преподавал в Мезиновке математику и другие предметы в 1956-1957 учебном году.

По поводу этих двух юбилейных дат в Мезиновке состоялись литературные чтения памяти Александра Солженицына. В здешней школе собрались представители администрации района, сотрудники центральной районной библиотеки, учителя и руководители школьных музеев со всего района, сотрудники Национального парка «Мещера», школьники, гусевские литераторы. Открыла и вела праздник Екатерина Колесникова - бессменный руководитель музея, а ныне - музейного центра. Она сообщила о развитии проекта «Маршрутами А.С.Солженицына», следующим будет «Наш сад».
Мезиновские школьники с первого класса приобщаются к творчеству Солженицына, познают его как личность. Екатерина Петровна рассказала о телефонном разговоре с вдовой писателя Натальей Солженицыной, поблагодарившей за память о ее муже. Заместитель главы района Ольга Демина говорила о магии мезиновских мест, о том, что в местной школе, на которую возложена большая ответственность, особенные учителя, особенные ученики, и найдена «точка роста», связанная с музейной работой. Это пример для других школ, где нужны свои «изюминки», а районная администрация поддержит интересные инициативы.
Литературные чтения в Мезиновской школе давно стали традиционными, и каждый раз их устроители преподносят какой-нибудь сюрприз. На этот раз Екатерина Колесникова сообщила, что мезиновский музейный комплекс становится широко известным как туристический объект «Малого золотого кольца России», график заявленных экскурсий расписан до Нового года. Побывали здесь тележурналисты канала «Звезда». Среди желающих увидеть Музей школы имени А.И.Солженицына и Дом Матрены Захаровой есть и иностранцы. В связи с этим подготовлены экскурсоводы из числа старших школьников, хорошо владеющих не только материалом, но и английским языком. Забегая вперед скажу, что в программе чтений значился «Диалог культур» с занятием на тему «О жизни и творчестве А.И.Солженицына» на немецком языке.
Для участников литературного праздника проведена экскурсия по музейному центру с посещением Дома Матрены Захаровой. Вниманию присутствовавших была предложена литературно-музыкальная композиция «А.И.Солженицын и читающая Россия» на стихи мещерских поэтов, а также учащихся Мезиновской школы. Старшеклассники в презентации «И это все о нем» напомнили некоторые биографические вехи Александра Солженицына, рассказали о школьном музее. Общение гостей и хозяев продолжилось в секциях: краеведческо-математической по теме «Учителя математики Мезиновской средней школы», литературно-краеведческой и историко-краеведческой («Судьба человека в тоталитарном государстве по произведениям А.И.Солженицына»).
Екатерина Колесникова назвала имена победителей районного конкурса творческих работ, посвященного 95-летию со дня рождения А.И.Солженицына. В числе участников учащиеся Мезиновской, Великодворской, Колпской, Палищенской, Уляхинской, Уршельской, Нечаевской, Новодуровской, Мокровской, Демидовской, Ильинской, Перовской школ. Завершился праздник награждением лучших конкурсантов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…