16 декабря 2013 в 18:34

Владимирский фигурист соревновался с Жубером

Фото: www.nrw-trophy.de
Антон Шулепов стал девятым в Дортмунде Ученик Веры Кисловой, председателя областной федерации фигурного катания, успешно дебютировал на международном уровне. Он выступил на престижном турнире Международного союза конькобежцев NRW-Trophy в Германии. Об уровне соревнований говорит тот факт, что состязаться Антону пришлось с чемпионом мира французом Брианом Жубером.

Благодаря современным технологиям владимирские любители фигурного катания могли следить за выступлением своего земляка в режиме онлайн. Прямая трансляция соревнований велась на официальном сайте турнира.
На Дортмундский лед нашего фигуриста выводил его новый тренер Евгений Рукавицын, работающий с Антоном в Академии фигурного катания в Санкт-Петербурге.
На короткую программу Шулепов вышел в отличном настроении: что называется, глаз горел. И несмотря на то, что не удалось избежать огрехов в прыжках, катался он искрометно. Танцевальностью и безупречным исполнением сложнейших дорожек шагов Антон очень напоминал Евгения Плющенко. Кураж дебютанта по достоинству был оценен судьями. Это выразилось в оценке за компоненты, к которым относятся: мастерство владения коньком, пластика, хореография, артистизм. Иными словами ‑ все, кроме прыжков и вращений. Так вот, по компонентам Шулепов оказался четвертым. И это место, на которое он мог бы рассчитывать при безошибочном исполнении прыжковой части своей короткой программы.
А сорвал он аксель в три с половиной оборота - прыжок, который, как заверила «ВВ» Вера Кислова, на тренировках Антон делает десять раз из десяти. Значит, просто переволновался и уже на следующих соревнованиях имеет все шансы исполнить «на отлично» этот дорогостоящий элемент. Каскад с тройным лутцем ‑ без нареканий. А вот тройной флипп, который уже давно - в арсенале нашего фигуриста, получился с недокрутом, из-за чего Антон тоже потерял баллы. Но то, что он владеет этим прыжком, Шулепов доказал уже на следующий день в произвольной программе, безупречно исполнив тройной прыжок, причем в каскаде с двойным тулупом. Комбинированное вращение Антона было оценено по максимальному, четвертому, уровню сложности, да еще и с плюсами от судей. В общем, оценка в 57,26 балла была справедливой. В итоге 11-е место после короткой программы.
В произвольной программе Антону не хватило опыта. Дело в том, что нынешняя система судейства заставляет спортсмена во время проката еще и считать в уме: баллы, секунды, обороты в прыжках и вращениях, количество элементов и на основании этих расчетов мгновенно принимать решения. У впервые стартовавшего на столь престижном турнире молодого спортсмена именно в расчетах и возникли проблемы. Например, он «выехал» тройной аксель. Но этот прыжок стоимостью более 9 баллов не засчитали, так как он был третьим акселем в программе. По той же причине нули получил Антон за каскад из тройного сальхова и двойного тулупа, потому что каскад был третьим лишним. Исполни Шулепов сальхов без второго прыжка, заработал бы прибавку к оценке за технику в 4,5 балла. Очевидно, что во время исполнения произвольной программы Антону было просто не до этой арифметики. Но умение не терять голову в соревновательной обстановке приходит с опытом, и этот бесценный опыт наш земляк, безусловно, получил в Дортмунде. Результат в произвольной программе: 104,47 балла. По сумме программ Шулепов стал девятым.
Самый титулованный участник турнира француз Жубер был вторым, а победил Александр Майоров, выступающий за Швецию. Россиянин Сергей Бородулин ‑ на четвертом месте.
Стоит отметить прекрасную работу хореографа-постановщика программ, с которыми наш фигурист сразу попал в десятку. Антону они обе очень идут: запоминающаяся музыка, яркий ритмический рисунок, мощные акценты и настоящая драматургия. С этими блестящими программами Антон Шулепов играючи выполнил главную задачу своего первого выступления на международном уровне: запомнился специалистам. Над техникой у 17-летнего паренька еще есть время поработать. Главное, что показали эти старты ‑ он обладает харизмой, которая и отличает настоящего чемпиона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.