16 декабря 2013 в 18:43

Как правильно составить завещание

Я пенсионерка и хочу завещать свою квартиру дочери. У меня есть еще и сын, также являющийся пенсионером. Сможет ли он после моей смерти опротестовать завещание? Ведь пенсионеры, насколько я знаю, имеют право на обязательную долю при наследовании невзирая на завещание. Как мне правильно поступить, чтобы квартира все-таки досталась дочери? Е.Денисова, г. Владимир.

Действительно, ваш сын, достигший пенсионного возраста, признается нетрудоспособным и потому имеет право на обязательную долю при наследовании имущества, размер которой не может составлять менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Таким образом, ваш сын вправе претендовать как минимум на 1/4 от всего имущества, входящего в наследственную массу (при отсутствии других обязательных наследников). Однако закон не устанавливает, что обязательная доля должна выделяться исключительно из недвижимого имущества.
Общее правило таково: в приоритетном порядке обязательная доля формируется из незавещанной части имущества. Если в наследственную массу войдет и другое имущество помимо квартиры, то именно оно и перейдет к вашему сыну. Если же имущества, не упомянутого в завещании, не хватает для формирования обязательной доли, в нее включается в том числе имущество, завещанное другим наследникам, то есть квартира.
Чтобы разрешить подобные непростые жизненные коллизии, порой на практике право собственности на квартиру еще при жизни передают конкретному члену семьи. В вашем случае это можно сделать, заключив с дочерью, например, договор дарения или договор пожизненного содержания с иждивением.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
15 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…