16 декабря 2013 в 18:49

С принятием закона об амнистии работы станет больше

Фото: Александра Подгорчука
О том, что происходит за колючей проволокой, на пресс-конференции рассказал председатель Общественной наблюдательной комиссии Владимирской области по контролю за соблюдением прав человека в местах лишения свободы Андрей Лыков.

В наблюдательной комиссии уже третьего по счету созыва - 7 новых членов, которые сейчас знакомятся с работой учреждений ФСИН нашего региона. А значит, соблюдение прав человека за «колючей проволокой» - под строгим контролем.
- Все члены комиссии работают слаженно, - отметил Андрей Лыков. - Это касается и новых правозащитников, которые ранее никогда не были в местах лишения свободы. Несмотря на то, что наши заключения после встреч с осужденными или же их родственниками носят лишь рекомендательный характер, положительные результаты работы есть. Правда, количество обращений в этом году в два раза меньше, чем в прошлом. Надеюсь, это связано не с закрытостью и боязнью говорить самих отбывающих наказание, но с улучшением условий содержания.
Жалоб на питание и бытовые условия в комиссию в течение этого года не поступало вовсе. Были вопросы относительно применения физического насилия, это касается осужденного из ИК-4.
- Мы будем выяснять, что там произошло, - подчеркнул Андрей Лыков. - А вообще это исправительное учреждение у нас было на хорошем счету. Проблемы возникали в ИК-6, что в поселке Мелехово, однако сейчас всплеска активности в плане жалоб там нет. Благодарят нас родственники осужденных за то, что удалось навести порядок в ИК-7, многие просят даже содействовать с переводом туда отбывающих наказание в других колониях. Главная причина в том, что там есть работа.
Вопросы заработной платы поднимаются осужденными чаще других. Особенно это касается женских колоний. Получающих за трудовой месяц 500 рублей осужденных, в принципе, вполне можно считать рабынями, по мнению Андрея Лыкова.
- В новом созыве мы обязательно будем решать вопросы достойной заработной платы, - подчеркнул председатель наблюдательной комиссии. - У многих есть материальные иски, которые они возмещают, работая за «колючей проволокой». Тем более что получить УДО (условно-досрочное освобождение), не погасив материальный иск, сегодня почти невозможно. Судьи зачастую отказывают этой категории осужденных.
Вопросы страхования активно помогают решать члены комиссии, а также получения высшего образования на базе исправительных учреждений, содержания в СИЗО.
- Самый актуальный сегодня вопрос - это амнистия, - добавил Андрей Лыков. - Мы имеем пока что только проект закона, внесенного президентом, но обращений уже очень много. С 9 утра ежедневно мне звонят родственники заключенных и спрашивают, как можно попасть под эту амнистию, можно ли что-то сделать. Пока говорить об этом рано, закон еще не принят. Но мы уже активно работаем в этом отношении, поскольку вопросов он вызовет немало. Кроме того, мы уже начали сотрудничать с уполномоченной по правам человека Людмилой Романовой, уверен, что в этом отношении наши интересы обязательно будут пересекаться.

P.S. Телефон горячей линии - 54-00-29 - работает круглосуточно.

Цифры
За 11 месяцев 2013 года члены комиссии 72 раза выезжали в места заключения, ими было рассмотрено 428 обращений, что в два раза меньше, чем в прошлом году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…