Сегодня исполнилось 45 лет с момента релиза компьютерной мыши - 9 декабря 1968 года американский изобретатель Дуглас Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института на конференции по вычислительной технике в Сан-Франциско продемонстрировал в работе первый подобный гаджет.
Первую мышь собрал инженер Билл Инглиш, а программы для демонстрации возможностей написал Джефф Рулифсон. Своим именем компьютерная мышь обязана проводу ‑ он напоминал изобретателю хвост настоящей мыши.
Это изобретение представляло собой деревянный куб на колесиках с одной кнопкой. Внутри устройства находились два металлических диска: один поворачивался, когда устройством двигали вперед, второй отвечал за движение мыши вправо и влево.
Первым компьютером, в набор которого включалась мышь, был Xerox 8010 Star Information System, представленный в 1981 году. «Грызун» компании Xerox стоил 400 долларов США, что соответствует почти 1000 долларов в нынешних ценах. В 1983 году Apple выпустила свою собственную однокнопочную мышь для компьютера Lisa, стоимость которой удалось уменьшить до $25. Широкую же известность мыши приобрели благодаря использованию в компьютерах Apple Macintosh и позднее в ОС Windows для IBM PC.
Дуглас Энгельбарт скончался минувшим летом в своем доме в Атертоне (Калифорния) в возрасте 88 лет. Его изобретение оставило значимый след в компьютерной индустрии.
18 декабря 2013 в 18:32
Мышке - 45!
Знаменитый компьютерный прибор был впервые продемонстрирован 45 лет назад.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимире пенсионеры из затопленной квартиры добиваются возмещения ущерба
В результате некачественного ремонта кровли квартиру на девятом этаже в доме на проспекте Строителей областного центра затопило. Ущерб жильцы оценили в 100 тысяч рублей. Их права в суде отстаивала прокуратура.
вчера в 22:39 В Гусь-Хрустальном районе пожарные тушат крупное возгорание на пилораме
В деревне Лесниково Гусь-Хрустального района с вечера вторника, 16 декабря, горит пилорама. К 22 часам сотрудникам МЧС удалось локализовать возгорание на площади в полторы тысячи квадратных метров.