18 декабря 2013 в 18:41

«Черная дыра или страна, которая выбрала Януковича»

Украина с ее Евромайданом не сходит с экранов нашего телевидения. От нее не скрыться. В итоге я решила тщательнее изучить вопрос, не опираясь на мнения центральноканальных российских корреспондентов. Увидев эту книгу, решила ‑ вот оно, серьезное аналитическое исследование по теме.

От автора-украинки. И ‑ круто просчиталась. Такого неудачного выбора для чтения я не делала уже очень давно. Я не берусь рассуждать о стилистике автора, о качестве языка (хотя оно хромает). Эти вещи отступают, просто растворяются, кажутся совершенно неважными перед общенегативным и чрезвычайно унылым настроем этого, с позволения сказать, произведения. Это не публицистика. Не исследование. Это просто сборник впечатлений в стиле «Все плохо! Все пропадаем! Все загниваем! Вокруг жулье!» и спасет-де страну только так называемый цивилизованный мир.
Беда даже не в том, как много недостатков автор увидела и зафиксировала (в конце концов, признавать проблемы полезно ‑ это уже первый шаг на пути к их решению, а проблемы в Украине явно огромные), а в том, что не сказала вообще ничего хорошего. Она катастрофически необъективна! СССР от нее, кстати, тоже досталось.
Я далека от того, чтобы идеализировать Украину, ее политический строй и ее граждан. Мы все несовершенны. Но если верить книге Петровой, в этой стране вообще нет никакого просвета. Ну не бред? А уж в концовке вообще резюме такое, что хоть стой, хоть падай: нужна помощь цивилизованного сообщества в экономике, оно должно перестать давать Украине кредиты, которые «отмываются» и перекочевывают в карманы ее чиновников, и вообще, мол, пусть примут «План восстановления экономики Украины», как это сделала Европа после Второй мировой войны...
В общем, друзья, хотите хорошей публицистики ‑ лучше читайте нашего отчественного Матвея Ганапольского. Он не разочаровывает.
Цитата: «В Украине, как и в других странах, есть одинокие женщины и мужчины. Совсем недавно появились брачные агентства, которые обещают найти партнера. В эти агентства, как правило, обращаются женщины, желающие выйти замуж не за украинца. Таким образом, все агентства перестроились на поиск зарубежных женихов для украинских женщин. Доверчивые женщины заполняют анкеты, сдают свои фотографии в надежде найти мужа. Но все безрезультатно. Ими никто не интересуется.
Недавно одна моя знакомая журналистка, заподозрив неладное, решила сама провести расследование. С этой целью она обратилась в брачное агентство. Сразу насторожило то, что фотографии женщин должны проходить фотошоп... В результате оказалось, что агентство и не собирается искать «женихов». Агентству интересно с помощью этих женщин выманить побольше денег у зарубежных женихов. Агентства сами ведут переписку от имени девушек и берут приличные деньги с «женихов» за право переписываться. Они заказывают от имени девушек цветы и подарки. «Женихи» переводят деньги агентству, и оно якобы покупает то, что необходимо... И этот бизнес, как и большинство других в нашей стране, сводится к банальному мошенничеству».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
46 минут назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
сегодня в 08:35 Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.