18 декабря 2013 в 18:51

Эксперта поймали на взятке

Следственными органами СКР по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении эксперта областного управления административно-технического надзора по городу Петушки и Петушинскому району 37-летнего Вячеслава Жданова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, 16 декабря подозреваемый сразу же после открытия в Петушках новой торговой точки решил познакомиться с ее владельцами. Местная предпринимательница открыла в торговом центре секцию одежды, ее-то и осчастливил свои визитом эксперт. Чиновник рекомендовал женщине поддерживать с ним «хорошие» отношения, что поможет ей избегать неприятностей.
Заметим, что эксперт обладал полномочиями по привлечению к ответственности хозяйствующих субъектов, если те нарушают административное законодательство. Во время очередного визита в магазин Жданов как раз и усмотрел подобные нарушения в части благоустройства и размещения визуальной информации. За несоставление административного протокола он затребовал от бизнесвумен 6 тысяч рублей. Подозреваемый признал вину в инкриминируемом деянии, написав явку с повинной. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. В перспективе эксперту технадзора «светит» немалый штраф ‑ до 70-кратного размера взятки, то есть более 400 тысяч рублей, или же реальное лишение свободы на срок до 7 лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
43 минуты назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…