19 декабря 2013 в 18:33

Закупки централизуют

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА.
С 1 января на территории РФ начнет действовать контрактная система закупки товаров для государственных и муниципальных нужд. «Область работать по новому 44-ФЗ готова», - заявила на вчерашней пресс-конференции заместитель губернатора, директор департамента имущественных и земельных отношений Елена Мазанько.

Реформа системы госзакупок настолько масштабная, что новый закон будет вступать в силу постепенно - до 2016 года. Так, например, единая информационная торговая площадка заработает только через год. Сейчас область закупает необходимое оборудование. Но главные принципы контрактной системы станут актуальны уже после новогодних праздников.
Это, во-первых, новые способы размещения заказа, в которых цена не будет единственным критерием. Так, например, появится конкурс с ограниченным участием, на первом этапе которого претенденты должны пройти фильтр. Скажем, заказчик может потребовать, чтобы у поставщиков продуктов питания были собственные склады. И только те, кто может выполнить это условие, смогут конкурировать между собой по цене.
- Это позволит поменять ситуацию с поставкой некачественных продуктов в детские и лечебные учреждения области, - уверена Елена Мазанько. Напомним, минувшим летом в области разгорелся скандал в связи с тем, что в школах и детских садах были обнаружены червивые сухофрукты.
Вторым заслуживающим внимания новшеством контрактной системы будут антидемпинговые меры. Они выражаются в требовании к претендентам увеличивать обеспечение заявки вдвое в случае, если они в ходе торгов снижают цену более чем на 25%. Правда, касается это только крупных контрактов стоимостью более 15 млн рублей. Кроме того, заказчик получает право в случае ненадлежащего исполнения контракта или затягивания сроков расторгнуть его в одностороннем порядке, не дожидаясь решения суда. Эта норма, по мнению Елены Мазанько, поможет защитить заказчиков от недобросовестных участников, которые получают контракты, но не могут их исполнить. «ВВ» писали о том, как строительная компания из Коврова на полгода оставила областную детскую больницу без отделения, начав в нем ремонт, но не доведя до конца. Больше подобных историй повториться не должно.
В-третьих, новый закон, в отличие от 94-ФЗ, регулирует не только процесс закупок, но также стадии их планирования и оценки эффективности. Правила установления начальной цены тоже регламентируются. Впрочем, в нашей области планированием закупок и изучением рынка с привлечением департамента цен и тарифов занимаются уже давно.
Уполномоченным органом на проведение госзакупок для государственных и муниципальных нужд на территории региона назначен департамент имущественных и земельных отношений. Он будет закупать товары и услуги для областных заказчиков, а также для муниципалитетов - по товарам и услугам, приобретаемым за счет межбюджетных трансфертов, т.е. на деньги регионального или федерального бюджетов. Елена Мазанько приветствует такую централизацию закупок, поскольку в муниципалитетах, по ее оценке, остро не хватает специалистов и как следствие показатели эффективности муниципальных закупок значительно уступают аналогичным областного уровня. Так, например, Елена Ивановна призналась, что ей странно видеть экономию в 45%, а на муниципальных торгах такое - не редкость. Между тем Мазанько считает, что столь высокая экономия говорит об ошибках определения начальной цены контракта. Для сравнения: по областным торгам экономия в среднем составляет 6%. Это полмиллиарда рублей в денежном выражении.

Что касается объема закупок по области, то он в этом году составит 13 млрд. В следующем году в связи с централизацией эта сумма увеличится в полтора раза, в связи с чем ДИЗО примет на работу еще пятерых специалистов.
- Однако это не повлечет изменений в штатном расписании и фонде оплаты труда администрации области в целом, - заявила Елена Мазанько.
Работа уполномоченного органа будет финансироваться по смете из областного бюджета. Как сообщила директор ДИЗО, раскритикованная практика отчисления на эти цели процентов от заказов прекращена.
Подводя итоги уходящего года, Елена Ивановна отметила, что акция «Покупай владимирское!», инициированная губернатором Светланой Орловой, дает хорошие результаты. 73% продуктов питания и 96% услуг покупаются у местных поставщиков.
Также она отметила высокий уровень профессионализма своих подчиненных, о чем свидетельствует и статистика. На действия конкурсной комиссии в этом году жаловались 41 раз, но ни одна из жалоб не была удовлетворена в пользу заявителя. Из 16 судебных дел, в которых департамент выступал ответчиком, не было проиграно ни одного.
Кроме того, 12 декабря был обнародован рейтинг прозрачности закупок. Владимирская область в этот раз оказалась на втором месте в категории «высокая прозрачность».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…