23 декабря 2013 в 18:06

Французский Чехов на новой сцене

Фото: Юлия ЗАРИПОВА.
Народный театр-студия городского Дворца культуры представил спектакль по мотивам пьесы Жана Ануя «Оркестр» Занавес открывается, а там… - еще один занавес. С первых минут постановка режиссера Вячеслава Доценко выдает несколько иной почерк. Многие театры, столичные в том числе, ставят «Оркестр». Чаще всего это любительские труппы. Ну а как тут не привнести и владимирцам что-то свое? Конкуренция на малой сцене ничуть не меньше, чем на профессиональной.

- Ставят Ануя очень много, - признавался перед премьерой режиссер Вячеслав Доценко. - Вот и у меня получился спектакль по мотивам пьесы. Если ее читать, кстати, она довольно скучная. Но характеры сильные. И прописаны они очень здорово. По мне так Ануй - это французский Чехов. Хотя вряд ли кто-то может сравниться с нашим классиком. Но я знаю одно: за Чехова я бы точно не взялся. А вот «Оркестр» Ануя мечтал поставить. Кажется, получилось.
По признанию режиссера театра-студии «Новая сцена», он хотел поставить французскую пьесу уже давно, но до него в театре работали очень сильные мастера режиссуры, такие как Евгений Некрасов, Владислав Миронов. А года два назад началась работа Вячеслава Доценко над спектаклем «Оркестр». За это время сменился состав труппы, и уже новые актрисы в течение этого года оттачивали свое мастерство. Реальные женские характеры привнесли в «Оркестр» что-то свое.
- Это неизбежно, каждая из девушек по-своему вживалась в роль, - добавил режиссер. - И вообще эта пьеса как раз о взаимоотношениях в творческом коллективе. Это театральная жизнь, закулисная. Пьеса близка в том числе и зрителям, которые пришли на премьеру. Ведь многие из них работают и живут в творческой среде. За кулисами всегда происходит что-то подобное. То, что сегодня мы покажем вам на сцене.
Слова режиссера вспомнились мне, когда одна из главных героинь - мадам Ортанс произнесла: «Дамы, дамы! На эстраде не скандалить! Публика смотрит на нас, даже когда мы не играем. Улыбки... очарование... Можно прекрасно говорить друг другу все, что думаешь, и при этом улыбаться».
Говорить все, что думаешь, и при это улыбаться - узнаете свой рабочий коллектив? Конечно, иронии, цинизма и саркастических ухмылок хватало в постановке, однако в целом ощущение осталось все же приятное. Девушки скорее устроили клоунаду на грани абсурда, в лучшем стиле авторского французского кино. Да, пожалуй, именно так можно объяснить трактовку «Оркестра» на малой сцене.
- Тут надо себя «ломать», - добавил Вячеслав Доценко. - Пусть у нас не вечерние платья, как у Ануя, и нет музыкальных инструментов.
Отыгрывать нужно было мимикой и пластикой. И дело тут вовсе не в банальном отсутствии музыкального реквизита. Виолончель и пианино при желании можно было бы найти. Но тем лучше для воспитания воображения зрителя, который вместо смычка и нотной тетради представлял в руках каждой представительницы женского коллектива, например, ножницы, указку или же градусник. Да, это касается любого коллектива, будь то в парикмахерской, больнице, школьной учительской, в театре... да где угодно. Тем более что в «Оркестре» всего лишь один мужчина, которого все стараются соблазнить, по очереди солируя.
Осталось с этим спектаклем выйти на большую сцену городского Дворца культуры. Правда, на этот счет у режиссера свое мнение.
- Понимаете, для каждого театра - свой актер, - отметил Вячеслав Доценко. - Есть универсальные артисты, большие профессионалы, а мы как раз для камерной сцены. Здесь если соврал, то соврал, все это увидят. Тут мы перед зрителем как на ладони. И общение идет с залом во время спектаклей всегда.
Что ж, теперь будем ждать новогоднего капустника, который ну очень хорошо удается талантливым студийцам!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
час назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…