23 декабря 2013 в 18:11

Школа обрела надежную базу

Фото: Эдуард Егоров.
В поселке Балакирево Александровского района состоялось знаменательное событие - местные лыжники обрели надежную базу для своих тренировок. Причем опять, как это повелось в последнее время в Александровском районе, здание для лыжного отделения районной спортшколы реконструировали всем миром - в советские времена для таких народных строек существовал термин «хозспособ».

Существующая с 1982 года Александровская районная детско-юношеская спортивная школа под руководством Александра Петровича Тюрина имеет три отделения: легкая атлетика, тяжелая атлетика и лыжные гонки. В последние годы балакиревские лыжники, имея отличную десятикилометровую трассу, ютились в мало приспособленном для тренировочных целей подвале, который к тому же имел нарекания со стороны надзорных органов. Надеяться на полноценную финансовую помощь александровского управления образования, в ведении которого находится это бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей, не приходилось. Инициатором и генератором в деле преобразования двухэтажной кирпичной развалюхи выступил директор школы. Сам одержимый лыжами, воспитавший своего сына Алексея до уровня победителя Кубка Москвы по скоростным лыжероллерам, он с таким же спортивным энтузиазмом три года назад взялся за дело реставрации здания. Помогали ему многие, начиная от главы поселка Балакирево Сергея Данилова до руководителей строительных компаний города Александрова. Кто деньгами, кто дверями, кто цементом и кирпичом. Управление образования администрации Александровского района, хотя и не смогло помочь материально, но оформило земельный участок под школой.
В итоге получилось комфортное для спортсменов здание, в котором есть все что нужно: две раздевалки, для девочек и мальчиков, душ, туалет, место для спецобработки лыж, тренажерный зал, теннисный стол. В планах следующего года - обнести территорию забором (железо для этого уже имеется) и разместить внутри волейбольную и баскетбольную площадки. Александр Тюрин говорит, что занятия в лыжном отделении спортшколы являются фундаментом для многих видов спорта, поскольку развивают и силу, и выносливость, и гибкость. Поэтому воспитанники лыжного отделения, которых на сегодняшний день насчитывается около сотни, могут достойно «вписаться» в другие виды спорта - хоть в борьбу, хоть в хоккей, хоть в футбол.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…
час назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…