23 декабря 2013 в 18:29

По инноваторам у региона-33 четвертое место в ЦФО

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
«Работа по реализации Указа Президента РФ «О долгосрочной государственной экономической политике» идет системная и нацелена не только на решение текущих, но и перспективных вопросов» - констатирует комитет по экономической политике областной администрации в своем отчете об основных итогах социально-экономического развития области за январь-октябрь 2013 года.

Разработаны Комплексный план мероприятий на среднесрочную перспективу с учетом основных положений Стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа до 2020 года и Концепция экономической политики, ориентированной на повышение конкурентных преимуществ производимых товаров, работ и услуг. Но главное - с начала года в эксплуатацию введено 10 новых промышленных производств с объемом инвестиций в 4,5 млрд рублей, дополнительно создано 619 рабочих мест. Увеличивается доля прибыльных организаций.
Владимирская область располагает достаточным научным и кадровым потенциалом для ускоренного развития работ в научно-технической и технологической сфере, в том числе в сфере нанотехнологий. В последние годы объем выполненных научно-технических работ ежегодно увеличивался примерно на 20% и по итогам 2012 года составил более 26 млрд рублей. В рейтинге областей ЦФО по доле организаций, осуществлявших инновационную деятельность, Владимирская область занимает 4-е место. Сейчас в регионе в этой сфере реализуется 8 перспективных инвестпроектов.
Особое внимание в этом году уделялось тем видам экономической деятельности, где ухудшилась экономическая конъюнктура. В итоге объем отгруженных товаров, работ и услуг за 10 месяцев увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,5% и составил 233,1 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил 103,5%.
Повысилась эффективность работы лесопромышленного комплекса (рост объемов в обработке древесины - 14,3%, в производстве строительных конструкций - 24,4%). В регионе реализуются два приоритетных инвестпроекта в области освоения лесов: ООО «Владимирский ЛПК» и ООО «КовровЛесПром». Инвесторы активно занимаются модернизацией и внедрением новых технологий заготовки и углубленной переработки древесины. А на ЛПК организовано производство деревянных сборных домов из клееного бруса, себестоимость которых гораздо ниже, чем у других типов домов.
Улучшились показатели в производстве оборудования специального назначения (103,2%), электрических кабелей (109,1%), транспортных средств и оборудования (116,4%), готовых металлических изделий (123,5%), резиновых и пластмассовых изделий (132,4%).
Наметились позитивные тенденции в развитии стройкомплекса. Введено жилья общей площадью 322,2 тысячи квадратных метров (107,6%).
Что касается консолидированного бюджета области, то он сохраняет свою социальную направленность. За 10 месяцев в бюджет поступило доходов 40,8 млрд рублей, из них 31,7 млрд - налоговые и неналоговые платежи. Расходная часть исполнена в сумме 40,7 млрд (на инвестиции в дорожное, сельское, жилищно-коммунальное хозяйство, на природоохранные мероприятия направлено 7,6 млрд рублей).
Реальные денежные доходы населения по сравнению с прошлым годом увеличились на 7%. Средняя зарплата выросла на 13,4% и составила 19664,2 рубля.
Все это - итог последовательной работы администрации области по реализации Указа Президента, уверены в комитете по экономической политике.
Перспективными точками роста промышленного сектора специалисты комитета называют региональный кластер точного машиностроения на базе ОАО «Ковровский электромеханический завод», в рамках которого будут созданы центр станкостроения совместно с МГТУ «Станкин»; инженерно-производственный центр робототехники; федеральный центр подготовки кадров совместно с ВлГУ; фармацевтический кластер в пос. Вольгинский Петушинского района; реализацию ряда инвестиционных проектов по выпуску инновационной продукции (наиболее значимы развитие в партнерстве с концерном ИКЕА производства пружинных блоков, матрасов и кроватей в ООО «Аскона»; расширение в ООО «Ютекс Ру» производства ПВХ напольных покрытий; развитие производства полимерных дисперсий - ООО «Акрилан»; реализация второго этапа проекта «Международный биотехнологический центр «Генериум» в пос. Вольгинский; строительство нового производственного корпуса ЗАО «РМ Нанотех»).
Оказываются меры господдержки при формировании индустриальных зон и технопарковых структур. С непосредственным участием администрации области осуществляется создание промышленной зоны «Парацельс» в Собинском районе. В собственность области приобретены земельные участки общей площадью 188,6 га. Проводится работа по реализации объединенного проекта по созданию на территории о. Муром областного бизнес-инкубатора и логистического центра сельскохозяйственного направления.
Общий объем финансирования мероприятий государственной поддержки малого и среднего бизнеса в текущем году составит около 1,3 млрд рублей (+22% к 2012 году), более 400 субъектов МСП получат реальную помощь своим проектам.
Успешно зарекомендовала себя акция «Покупай владимирское - покупай российское». Основная цель которой - популяризация и продвижение местной продукции. Сегодня в ней принимают участие 64% магазинов, торгующих продуктами питания.
В этом году Владимирская область участвует в 2 государственных и 14 федеральных целевых программах. Финансирование - больше 6 млрд рублей.
На 2014 год заявлено участие региона в 8 государственных и 16 федеральных целевых программах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…