23 декабря 2013 в 18:34

Просьбы от всего сердца

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова передала в правительство просьбу наших кардиологов продолжить «сосудистую» программу.

20 декабря Светлана Орлова участвовала в заседании Президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Его в Тюмени провел премь-
ер-министр Дмитрий Медведев. В мероприятии также участвовали вице-премьер РФ Ольга Голодец, члены правительства, представители профильных федеральных органов исполнительной власти, руководители регионов, представители медицинского сообщества.
Обсуждалось, как повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для граждан страны, какие результаты принесли меры по сокращению смертности от болезней системы кровообращения.
- Полностью разделяю позицию Минздрава о значении профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, - отметила Светлана Орлова. - У нас в области показатели смертности от болезней системы кровообращения снижаются, но снижаются с очень высоких позиций, значительно превосходящих средние показатели по стране.
Орлова рассказала, что у нас смертность от болезней системы кровообращения за 10 месяцев 2013 года составляет 1025,8 случая на 100 тысяч населения (в ЦФО ‑ 777,6, в РФ в целом ‑ 708,0). Это почти на 2 процента ниже показателя аналогичного периода 2012 года. На 6 процентов увеличилось число пациентов, выписанных домой с полной реабилитацией, почти на столько же уменьшилось число больных, нуждающихся в длительном лечении. Снизилась и госпитальная летальность.
Напомним, что с 2010 года Владимирская область включена в программу приоритетного нацпроекта «Здоровье» по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. В области открыты 3 первичных сосудистых отделения и региональный сосудистый центр на базе ОКБ.
- В кардиологической службе области работают 76 врачей-кардиологов, дефицит врачебных кадров составляет 19 человек. Сейчас работаем над открытием медицинского факультета ВлГУ. Жилье эконом-класса (первый проект начался в Кольчугинском районе) первыми получат и врачи, - сообщила Орлова.
В регионе повышаются и зарплаты врачей. В 2013 году средняя зарплата врачей-кардиологов составила от 35185 до 48642 рублей. Средний медперсонал отделений и учреждений, оказывающих медицинскую помощь пациентам с болезнями системы кровообращения, в 2013 году получал от 20931 до 26273 рублей.
- Но, последовательно повышая зарплаты в здравоохранении, мы настаиваем и на повышении качества работы медицинских учреждений, на ответственном отношении к пациенту, - заявила Светлана Орлова.
В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2013-2020 годы» предусмотрены конкретные мероприятия по снижению смертности от болезней системы кровообращения. В 2013 году изменена маршрутизация доставки больных с сосудистыми заболеваниями в лечебницы области. Больные с инфарктами миокарда и инсультом доставляются напрямую в региональный сосудистый центр, минуя участковые и районные больницы. Приняты меры по укомплектованию специалистами учреждений здравоохранения. Предусмотрено обучение работающих специалистов мультидисциплинарных бригад на базе Российского национального исследовательского университета имени Пирогова. Активизирована работа хирургической службы РСЦ с консультативными выездами в первичные сосудистые отделения и разъяснением показаний к хирургическому лечению и профилактике. Вводится тариф на применение тромболитиков бригадами «скорой помощи» больным с инфарктом миокарда. Количество тромболизисов увеличено в 4 раза - до 150 в год.
С 1 сентября 2013 года работа первичных сосудистых отделений и регионального центра переведена на круглосуточный режим. С 1 июля 2013 года увеличено финансирование из средств областного бюджета на проведение коронарографии пациентам с сосудистыми заболеваниями.
На основании региональной программы «Формирование здорового образа жизни у населения области, включая сокращение потребления алкоголя и табака» в регионе реализуются мероприятия по формированию у населения здорового образа жизни как важнейшей меры профилактики развития болезней у здоровых людей.
- Наши кардиологи отмечают эффективность и просят продолжения реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье», - обратилась к Медведеву Светлана Орлова. - Для нас очень актуально дальнейшее развитие тромболитической терапии. Нужно оснащение линейных бригад оборудованием для телетрансляций ЭКГ. Для дальнейшего снижения показателей смертности крайне важны медико-социальные аспекты реабилитационной помощи больным с сосудистыми заболеваниями, в т.ч. предоставление путевок на долечивание неработающим гражданам. Также для нашей области очень важно развитие первичного звена. Поэтому прошу Минздрав поддержать нас в создании и развитии первичных сосудистых отделений.

- Наши кардиологи отмечают эффективность и просят продолжения реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье», - обратилась к председателю правительства Дмитрию Медведеву губернатор Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
48 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…