24 декабря 2013 в 18:49

Единый номер «112» заработает в будущем году

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Руслан Блинов подвел итоги работы пожарных и спасателей региона-33 в уходящем году.

По словам Руслана Блинова, 2013-й был непростым годом, однако по многим показателям владимирским сотрудникам МЧС удалось добиться неплохих результатов. Причем, как отметил первый зам, улучшение статистики сегодня фиксируется исключительно за счет кропотливой работы по профилактике всевозможных чрезвычайных ситуаций, взаимодействию с органами власти, общественными организациями, полицией. Дескать, система отлажена и функционирует, отсюда и показатели.
Показатели же таковы. Прошлые рождественские каникулы обошлись без серьезных ЧП, как, собственно, и другие праздники года. Топливно-энергетический комплекс работал без сбоев. Количество природных пожаров в летний период снизилось на 30%, техногенных - на 5%, гибели людей - на 24%.
- Если мы говорим о ситуации в пожароопасный период, то нужно отметить: не только благоприятные погодные условия способствовали снижению количества лесных пожаров, но и правильная организация профилактической работы, патрулирования и мониторинга, - доложил Руслан Вячеславович. - Мы проводили все пять видов мониторинга, включая космическую разведку. Замечу, что и сознательность населения в этом году выросла. Люди стали внимательнее относиться к своему поведению на природе.
Главной сложностью этого года Блинов назвал паводок. Это природное явление затронуло даже те территории, где никогда ранее не было подтоплений. Как, например, в Александровском и Киржачском районах. 18 населенных пунктов области были отрезаны от «большой земли» из-за плохого состояния дорог: магистрали просто размыло паводковыми водами. Чтобы поднять дороги на новый уровень (и в прямом, и в переносном смысле), нужны серьезные финансовые вливания. Средства, по мнению сотрудников регионального управления МЧС, должны идти не только на строительство и укрепление самих трасс, но и на расчистку и углубление русла рек, чтобы те не выходили из берегов.
На территории Владимирской области было зарегистрировано три чрезвычайные ситуации. Две из них - крупные ДТП в Вязниковском и Петушинском районах, когда в авариях погибли 14 человек. Режим чрезвычайной ситуации также пришлось в регионе-33 вводить и из-за проливных осенних дождей.
- Особое внимание мы сегодня уделяем региональной системе оповещения. Вовремя полученная населением информация о ЧС поможет не только снизить материальные издержки, но и сохранить жизнь, - сказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Руслан Блинов. - В 12 районах области реконструкция системы оповещения почти завершена. На эти средства в 2013 году было выделено 16 млн рублей. Еще 42 миллиона рублей мы получим в 2014-2015 годах. Задача стоит - довести работу системы до автоматизма, исключить влияние человеческого фактора.
В заключение Руслан Блинов сообщил, что экстренный номер вызова спасателей «112» заработает в будущем году. Тогда же будет отлажена для всех абонентов сотовой связи и система sms-оповещения в случае ЧС.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…