25 декабря 2013 в 18:16

Оперный порыв «Распева»

Фото: Геннадия ПЕШКОВА
В мире завершается так и не объявленный ЮНЕСКО Год оперы. Да-да! А как еще можно назвать 2013-й, в котором сошлись 200-летие Верди и Даргомыжского, 180-летие Бородина, 175-летие Бизе, 155-летие Пуччини? Год, в котором встретились юбилеи Марии Каллас и Монтсеррат Кабалье, Тамары Синявской и суздалянки Веры Фирсовой?

В мире ‑ оперный бум. А во Владимире ‑ его неожиданный отголосок, прозвучавший недавно. «Камерный хор «Распев» приглашает… Царица Опера». Ого! Афиша концерта интригующе соединила явно не соседние полюса вокального искусства. Не соблазниться ее призывом было нельзя.
Действо происходило под сводами здания бывшего Дворянского собрания на Соборной. Этого ампирного подарка старины, считавшегося одним из завидных архитектурных образчиков в русской провинции XIX века. Оснащенного в 1826 году московским зодчим Дрегаловым прекрасно отделанными интерьерами и залом с лепными плафонами под потолком, с которых свисают гроздья стосвечных люстр. Залом, наделенным лучшей в губернском Владимире музыкальностью пространства. Представьте, как здесь раздавались шаги Александра II, звучал рояль под пальцами Антона Рубинштейна… Первейшее место для оперного праздника.
Он начался с пленительного на все времена «Хора невольников» из «Набукко». Лучшего открытия для такого вечера и не придумать. Не ангел ли стоял за плечами Верди, когда он создавал свой шедевр? А можно ли когда-нибудь наслушаться «досыта» половецкими песнями и плясками из «Князя Игоря»? И разве не встрепенется в душе глубоко русское, когда финалом разгорится громогласное «Славься!» из «Ивана Сусанина»?
Между хоровыми номерами: Моцарт, Вебер, Бизе, Беллини, Мусоргский, Чайковский из уст солистов-сопрано Марии Пономаревой и Юлии Капраловой и юного баса Никиты Филаретова. У них разная выучка, разные успехи на фестивалях, но общая любовь к Царице Опере.
«Opera» с латыни значит буквально «труды». И эти труды стоят изнурительных репетиций артистам и бессчетных зрительских букетов для них. Счастливая усталость на лицах певцов не скроет того, что выдают глаза: концерт замечательно удался, царице Опере, вечной и молодой, воздали во Владимире должное. Собственными силами. Обнимая цветы обеими руками, предводитель «Распева» и организатор вечера Наталья Колесникова с трудом прокладывала путь в раздевалку сквозь плотную череду зрителей, продолжавших осыпать профессора хорового искусства комплиментами и благодарностями.
Оперный театр в обозримом будущем во Владимире, скорее всего, не появится. Нетребко и Хворостовского мы на владимирскую сцену тоже вряд ли заманим. Но у нас есть прекрасный зал и достойные исполнители, которые могут поддержать реноме царицы Оперы в провинциальном городе. Здесь уже привыкли к «Ночи музеев». Здесь уже прошла «Ночь библиотек». И состоялся вечер в опере. Пока вечер. Но пусть хотя бы раз в году нас ожидает и «Ночь в опере». Послушайте, как завораживающе звучит: ночь в опере! Право, на наших глазах может родиться новая культурная традиция губернского Владимира. И голоса, и публика для этого ‑ есть!

Валерий СКОРБИЛИН

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…