25 декабря 2013 в 18:24

Караул, грабят?

«Тихие» рейдеры не сильно отличаются от разбойников с большой дороги: и в том, и в другом случае их жертвы остаются без кошелька Предприниматель из Покрова Андрей Песковацков уже больше года борется за свои права и за свою собственность. По ту сторону «баррикад» ‑ люди, с которыми он знаком с детства и с которыми более полутора десятка лет выстраивал общий бизнес.

- Ни с Игорем Фадеевым, ни с Владимиром Буреевым мы никогда не были друзьями, - рассказывает Андрей Анатольевич. ‑ Просто учились в одной школе. Потом у каждого была своя жизнь. Я учился, работал, защитил кандидатскую диссертацию. Но в 1990-е наукой невозможно было заработать даже на кусок хлеба. Вот и встретились опять… на рынке.
В мае 1995 года Фадеев, Песковацков и Буреев стали учредителями ООО «Продторг». Доли разделили так: у Песковацкова и Буреева по 33%, у Фадеева - 34%. Эта разница в 1% впоследствии и сыграла злую шутку. Несколько лет ушло на становление бизнеса. Начинали компаньоны с торговли на городском рынке, потом арендовали магазин, а к марту 2012-го «Продторг» стал сетевым предприятием. В собственности ООО было три магазина в Покрове, магазин в поселке Городищи с прилегающим земельным участком в 454 кв. м и магазин, расположенный в Балашихинском районе. Еще одна торговая точка «Продторга» - в поселке Вольгинский в арендованном здании. Плюс к этому - офис на улице Зеленой в Покрове и там же земельный участок площадью
808 кв м. Стоимость только недвижимых активов общества к середине прошлого года составляла более 100 миллионов рублей.
Бизнес приносил неплохой доход. По данным налоговой проверки, проведенной сотрудниками ИФНС РФ № 11 по Владимирской области, выручка «Продторга» за 2012 год составила 262 978 242 рубля 18 копеек.
- Я таких денег никогда не видел ‑ максимум, который мне как учредителю разрешалось потратить на себя ‑ 70 тысяч рублей в месяц. Сколько в это же время клали себе в карман Фадеев и Буреев, я не знаю, но подозреваю, что гораздо больше, - говорит Песковацков. ‑ Более того, я только сейчас начинаю понимать некоторые поступки своих компаньонов. Например, с 2005 года в наших магазинах стояли терминалы по приему платежей. Терминалы ‑ тоже наша совместная собственность. Для этого вида деятельности мы создали еще одно ООО ‑ «Прод-торг Плюс». Я полностью отвечал за работу этого ООО, был директором с зарплатой в 8000 рублей. Конечно, доходность этого бизнеса куда ниже торговли, но доход тоже был! В ООО «Продторг» я занимал должность заместителя по экономике. Мой оклад составлял 25 тысяч рублей. В 2011 году Буреев и Фадеев попросили меня уволиться из «Продторга», чтобы снизить налоговую нагрузку на предприятие и получить свободные средства для покупки еще одного магазина. Теперь я понимаю, что это был лишь предлог, а по сути - первый шаг к тому, чтобы выдавить меня из бизнеса.
Подобных «звоночков», отмечает сегодня Андрей Анатольевич, было предостаточно, но порядочные люди редко обращают внимание на двурушничество. По себе же судят! Оказалось, что зря. Сейчас начали всплывать протоколы «подпольных» собраний учредителей «Продторга». Почерковедческая экспертиза подтвердила, что подпись Песковацкова на них подделана. Сам учредитель никогда бы не подписал невыгодные ему как участнику бизнеса решения. Кто же будет голосовать за фактическое лишение себя имущества, дела, которому отдал половину жизни?! Не по своей воле Андрей Песковацков фактически перестал участвовать в делах «Продторга» - товарищи просто не сообщали ему «пароли, явки, адреса». В настоящее время противоположная сторона открыто признает многочисленные факты фальсификации подписи Песковацкова на протоколах общих собраний, однако при этом упор делает на сроки как исковой давности, так и давности привлечения к уголовной ответственности.
Скрытое выдавливание Песковацкова из доходного дела началось лет пять назад. В открытую фазу конфликт перешел весной прошлого года.
- В марте прошлого года мне срочно понадобились деньги на дорогостоящую операцию в Москве, - рассказывает Андрей Анатольевич. ‑ Я обратился к Бурееву, который на тот момент был директором «Продторга». Мне было отказано, а ситуация была критической. Я взял в одном из магазинов необходимую сумму. Приехал в офис, оформил документы, чтобы в случае дележа бизнеса моя доля была уменьшена на эту сумму. И тут началось! Меня просто перестали пускать в офис, обвинили в краже ‑ не только денег, но и дисков с информацией о деятельности фирмы. Полиция разобралась и в возбуждении уголовного дела отказала. Но, видимо, это стало сигналом для моих оппонентов к переходу к активным боевым действиям.
Песковацкова, уже не стесняясь и не соблюдая формальности, отстранили от дел. Имея на двоих 67% ООО «Продторг», Фадеев и Буреев фактически разорили ООО «Продторг Плюс»: вывезли терминалы, забрали последнюю выручку, а потом вышли из состава учредителей дочерней фирмы. Но это было только начало!
Конфликт между учредителями вылился в многочисленные судебные тяжбы в Арбитражном суде Владимирской области и Арбитражном суде Московской области. И пока Песковацков бегал по судам, тратил последние деньги (в магазинах персоналу строго-настрого было запрещено давать ему деньги даже с оформлением необходимой документации) на адвокатов, Буреев и Фадеев начали проводить сделки, которые очень напоминают рейдерский захват чужой доли в бизнесе. Кстати, услуги своего представителя в судах они оплачивали за счет фирмы: с расчетного счета «Продторга» адвокату ушло 600 тысяч рублей. Деньги немалые, но и задача перед оппонентами Песковацкова стояла сложная ‑ в кратчайшие сроки «слить» все активы и недвижимость на подставных лиц, чтобы в предприятии не осталось ничего, и нечего было бы делить, если третий учредитель все-таки потребует свою долю.
Фактически разыгрывалась партия, опробованная на «Продторг Плюс». 29 июня 2012 года «Продторг» (на договоре подпись директора Владимира Буреева) передал в собственность покупателю - ООО «Техмед» нежилое помещение в Балашихинском районе по цене 6 миллионов рублей включая НДС. В этот же день был заключен еще один договор купли-продажи. ООО «Техмед» выгодно приобрело за смешные деньги ценную недвижимость. Офис в Покрове на улице Зеленой, 2г, ушел за 123 тысячи рублей, прилегающий к нему участок площадью 808 кв. м ‑ за 36 860 рублей. Магазин в поселке Городищи площадью почти 800 кв. м был продан за 223 тысячи, расположенный рядом со зданием земельный участок площадью 454 кв. м - за 15 268 рублей 2 копейки.
Песковацков узнал о сделках только спустя 2,5 месяца. Тогда же ему стало известно, что единственным участником и директором коммерческой организации ООО «Техмед» являлся Михаил Фирсов, одноклассник Владимира Буреева. Любопытно, Фирсов никогда коммерцией не занимался и в последнее время работал простым охранником, а о том, что он директор фирмы, узнал только от Песковацкова. Владимир Буреев, по словам Фирсова, брал у него как-то паспорт, но для каких целей, не говорил, просто «провернуть дельце».
Вскоре ООО «Техмед» было ликвидировано и зарегистрировано новое юридическое лицо - ООО «Техмедстрой», единственным участником и директором которого является все тот же Фирсов. В новую фирму было передано все имущество.
Следующим шагом, предпринятым компаньонами, стал выход одного из них из состава учредителей. 21 июня 2013 года состоялось очередное полузаконное собрание участников ООО «Продторг». По его решению Буреев Владимир Ильич в качестве отступного получил от Фадеева магазин на ул. Герасимова в Покрове. Директором «Продторга» стал Игорь Фадеев. Песковацков по-прежнему не был допущен к делу.
Собственно, от дела к этому времени остались рожки да ножки. 10 июля жена Буреева и сожительница Фадеева учредили новое ООО - «Авиком». Юридический адрес этой организации совпадает с юрадресом ООО «Техмедстрой», и там же расположен проданный ООО «Техмед» магазин. Выводы, как говорится, делайте сами…
- 9 августа на проведенном внеочередном собрании, в котором я участие не принимал, Фадеевым единолично было принято решение о создании нового ООО «Орион» совместно с Буреевым, где доля последнего составляет 80%, а ООО «Продторг» всего 20%. Этому ООО 24 сентября этого года Фадеев провел отчуждение самого крупного из оставшихся магазинов «Продторга» площадью 494 кв. м неизвестным способом. Оставшиеся активы в ООО «Продторг» теперь могут быть отчуждены как угодно. Моего согласия бывшим партнерам уже не нужно, - подводит итог полуторагодовой битвы Андрей Песковацков. ‑ Сейчас у меня остается одна надежда - на правоохранительные органы и на суды. А от ООО «Продторг» остался лишь маленький магазинчик. Общество фактически разорено.
19 сентября 2013 года СКР по Владимирской области возбудил уголовное дело в отношении Владимира Буреева по ч. 1 ст. 201 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, Буреев, будучи директором ООО «Продторг», не имел единоличного права продавать имущество.
- На сегодняшний день Владимир Буреев проходит по делу как подозреваемый, Игорь Фадеев как свидетель. Следствие также будет устанавливать, содействовал ли последний в совершении незаконных сделок, - прокомментировал старший следователь Петушинского отдела СКР Сергей Волосов. ‑ Сейчас проводятся многочисленные и объемные финансово-аналитические и бухгалтерские экспертизы. Мы выясняем, была ли необходимость в этих сделках, столь ли плачевны были дела в «Продторге» на тот момент? Дополнительной сложности в расследование добавляет то, что часть документов, как утверждает подозреваемый, была похищена неустановленными лицами. Замечу, что по решению суда, пока идет следствие, на спорное имущество наложены обеспечительные меры ‑ все сделки с ним запрещены.

Андрей Песковацков:
- Окончательно уверившись в своей безнаказанности, 25 июля этого года Фадеев нанес побои моей супруге и разбил мою видеокамеру. Но уголовные дела по данным фактам не возбуждаются. По словам Фадеева, в полиции Покрова их с Буреевым «встречают как родных». Об этих фактах я сообщил начальнику УМВД по Владимирской области Сергею Губареву на личном приеме. Не хочется верить, что мои нечистоплотные компаньоны и полицию купили.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…
10 минут назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…