25 декабря 2013 в 18:37

Блестящая идея!

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Корреспондент «ВВ» протестировала каток в «Липках» до его официального открытия Признаюсь честно, в этой ситуации мне трудно быть беспристрастной. Когда идея губернатора о превращении парка «Липки» в каток была озвучена и начались дискуссии о том, хорошо это или плохо, я сразу оказалась в стане сторонников аттракциона.


Дело в том, что коньки люблю с детства, можно сказать, выросла на льду стадиона «Лыбедь». Помню времена, когда футбольное поле, очищавшееся от снега раз в неделю, было единственным катком в городе. И мы, юные фигуристы, пытались разучивать прыжки в свете одинокого прожектора и завидовали голландцам, которые, как мы читали в книгах, передвигаются по городам на коньках, скользя по льду замерзших каналов.
И вот я пришла на каток еще до открытия ‑ просто невозможно было больше смотреть со стороны на это светящееся чудо! Давно забытые картины, которые я рисовала в своем воображении двадцать с лишним лет назад, вдруг стали реальностью. Заснеженный парк с фонарями и скамейками, украшенный бело-голубыми светящимися нитями, на месте старинного фонтана ‑ сияющая елка и целый лабиринт покрытых льдом аллей. По ним можно скользить часами, открывая для себя новые ракурсы давно знакомых и милых сердцу пейзажей. Каток дает ощущение ирреальности ‑ рекомендую всем!
Теперь о вещах практических. Да, лед не очень хорошего качества. Много бугров. Это издержки открытого катка. С наступлением морозов, думается, организаторы все поправят.
Литые перила лавочек и два фонарных столба посреди дорожек могут быть весьма травмоопасными. Однако, как заверили нас в городском управлении по делам молодежи, воплощающем идею Светланы Орловой, все эти препятствия уже задрапированы специальным мягким материалом. Впрочем, смотреть в оба все равно рекомендую. Неожиданная встреча с ними чревата падением.
Тем, кто неуверенно себя чувствует на коньках, стоит иметь в виду, что бортов в привычном понимании в «Липках» нет. Зато в любой момент можно сойти с ледовой дорожки и подержаться за дерево или посидеть-отдохнуть на одной из парковых скамеек. Со временем, вероятно, вдоль аллей образуются снежные отвалы, которые и будут играть роль мягких ограждений.
С официальным пуском катка появятся еще и теплые туалеты, раздевалки, гардероб. Так что обязательно посетите главный аттракцион Рождественской ярмарки ‑ приятных впечатлений получите на год вперед!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
47 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.