26 декабря 2013 в 18:40

Работы юных экологов актуальны и значимы

Фото: Ирины Игнатовой
Во Владимире на базе естественно-географического факультета педагогического института ВлГУ прошел финал областного конкурса юных экологов.

В этом году на областной конкурс поступило 67 исследовательских работ, из них были отобраны 33 лучшие. Многие ребята занимаются научно-практической работой по нескольку лет, отличаются творческим потенциалом, самостоятельностью и заинтересованностью в сохранении природных богатств и решении экологических проблем.
- С удовольствием принимаем юных участников! ‑ говорит председатель жюри, кандидат биологических наук, декан естественно-географического факультета Владимир Усоев. ‑ Тем более что многие их учителя - наши выпускники. Оказываем консультативную помощь при подготовке к всероссийскому этапу конкурса. Экологические темы, которые поднимают дети, актуальны, практически значимы. Некоторые выступления ‑ на уровне научных студенческих работ.
Лена Малинкина из Новлянской школы Селивановского района ‑ не новичок, она не первый год занимается исследовательской работой. Пару лет назад ее материал про серую цаплю признали лучшим на областном конкурсе. На этот раз школьница занялась исследованием чистоты воздуха. Сделала вывод, что ситуация в поселке в целом благополучная, однако беспокойство вызывает удушливый гнилостный запах, стоящий на месте, где прежде сливал отходы крахмалопаточный завод.
Восьмиклассницу Настю Королеву из п. Красногвардейского Суздальского района заинтересовали найденные в окрестностях окаменелости. Она вместе со своим учителем Татьяной Васильевной Агафоновой сделали вывод о том, что на камнях останки вымерших беспозвоночных: морских ежей, губок и моллюсков ‑ брюхоногого, двустворчатого и головоногого под таинственным названием Чертов палец. Затем последовало смелое предположение о том, что, возможно, на территории Суздальского района 250 млн лет назад было дно морское! Однако один из членов жюри подверг такое предположение сомнению ‑ есть вероятность, что окаменелости принес ледник, и нужны новые способы и методы доказательств.
С помощью своих исследований девятиклассник Дмитрий Болотов из муромской школы № 12 доказал, что негативные факторы окружающей среды плохо влияют на наследственность. Он занимался скрещиванием самцов и самок мушки-дрозофиллы и выяснил, что почва с высокой концентрацией тяжелых металлов стала причиной мутации потомства мушки. Из-за практической ценности работа была высоко оценена, и Дмитрий стал одним из победителей областного конкурса.
Лучшими также признаны работы Полины Белянкиной из Владимирской школы № 31, которая занималась изучением городских ландшафтов; Юлии Беловой из гороховецкой средней школы № 3, исследовавшей пользу среднерусской пчелы; Ильи Козлова из Крутовской школы Ковровского района ‑ он изучал проблему размножения карельской березы; Дарьи Часовниковой из киржачской средней школы № 5, оценивавшей степень загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне шелкового комбината.
Победителем в номинации «Агроэкология» стала восьмиклассница Елена Вьюгина из Степанцевской основной школы Вязниковского района, в номинации «Водная экология и гидробиология» - ученица 10-го класса владимирской школы № 14 Екатерина Сотникова, в номинации «Зоология и экология позвоночных животных» - 11-классница муромской школы № 6 Мария Рассказова. Все восемь работ победителей отправлены в Москву для участия во всероссийском туре конкурса юных исследователей окружающей среды. Пожелаем успехов и добавим, что наши ребята не раз становились победителями и призерами и получали премии в рамках нацпроекта «Образование».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
39 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…