Генеральный директор «ЗиДа» Александр Тменов лично приветствовал курсантов. Экскурсию в Техноцентре ‑ заводском музее оружия и его истории - провели его заведующий Владимир Никулин и начальник отдела патентов, лицензирования и технической информации Николай Дубов. Ребята слушали гидов затаив дыхание. Что ни стенд ‑ то легенда. Некоторые образцы можно даже руками потрогать, ощутив себя суперменом. Если силенок хватит. Например, снайперский комплекс «Корд» хотя и рассчитан в том числе на стрельбу из положения стоя, но весит 35 кг.
- На весь мир прославился снимок с испытаний «Корда», сделанный для оружейной выставки. Нашего сотрудника сфотографировали в момент стрельбы из пулемета, а журналисты подписали фото: «Куда там американскому Рэмбо до нашего Жени». Испытателя Евгением звали… Вообще, американцам по сей день так и не удалось создать даже близкого по характеристикам аналога «Корда», - с гордостью рассказывал Николай Дубов.
Рассказ с неменьшим, чем курсанты, интересом слушал директор кадетского корпуса генерал-майор Владимир Бабешко. Владимир Алексеевич отметил:
- Ценность информации, которую ребята получили на «ЗиДе», невозможно переоценить. Основная наша задача ‑ работа по патриотическому воспитанию. Патриотизм для военного человека ‑ это особое понятие. Настоящий воин не может не быть патриотом. Но разве можно этому научить в теории? Нет! Да и не может быть таких учебников. Патриотизм входит в юную душу в результате таких вот поездок, знакомств. Где, как не в Коврове, с особой остротой начинаешь понимать, что такое «оружие Победы»? А если его увидеть, взять в руки, услышать живой рассказ людей, непосредственно связанных с военным производством! У мальчишек, я это вижу, глаза загораются. Особенно ценно, что предприятие наше, владимирское. Именно в нашем регионе сосредоточены предприятия ОПК, курсанты кадетского корпуса это должны четко осознавать. Мы регулярно возим ребят на экскурсии в российские города-герои, бывали на наших подшефных кораблях в Севастополе. Это все ценно и наглядно. Но вот таких «ближних» маршрутов, на нашей малой родине, к сожалению, до недавних пор не было. Я очень благодарен руководству завода им. Дегтярева, лично Александру Владимировичу Тменову и администрации области, которые организовали эту поездку.
В кадетском корпусе Радужного 240 курсантов. В Ковров приехало 25 учащихся предпоследнего класса. У десятиклассников еще есть время, чтобы решить, какую из военных специальностей выбрать по окончании корпуса. Но в том, что специальность эта будет армейской, директор не сомневается:
- Невозможно, подержав в руках оружие, не почувствовать к нему уважение. Это уважение особого свойства, можно сказать, инстинкт, который биологически встроен в каждого мужчину, - говорит генерал-майор.
И мальчишки с ним, судя по их горящим глазам, полностью согласны.
Экскурсия по заводу продолжилась в цехе сборки стрелкового оружия. Вообще-то это режимная территория, но для будущих офицеров руководство оборонного предприятия сделало исключение.
Соб. инф.
26 декабря 2013 в 18:48
«Корд» любого научит Родину любить...
24 декабря ковровское ОАО «ЗиД» принимало курсантов кадетской школы-интерната им. Дмитрия Пожарского из Радужного. Такие встречи ‑ часть работы по патриотическому воспитанию молодежи, а это один из приоритетов АВО и оборонных предприятий региона.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимире пенсионеры из затопленной квартиры добиваются возмещения ущерба
В результате некачественного ремонта кровли квартиру на девятом этаже в доме на проспекте Строителей областного центра затопило. Ущерб жильцы оценили в 100 тысяч рублей. Их права в суде отстаивала прокуратура.
вчера в 22:39 В Гусь-Хрустальном районе пожарные тушат крупное возгорание на пилораме
В деревне Лесниково Гусь-Хрустального района с вечера вторника, 16 декабря, горит пилорама. К 22 часам сотрудникам МЧС удалось локализовать возгорание на площади в полторы тысячи квадратных метров.