26 декабря 2013 в 18:54

Послание и мы

В здании регионального отделения «Единой России» депутаты, общественники, представители исполнительной власти на круглом столе обсудили, как повлияет на жизнь нашей области ежегодное Послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

Каждый из участников обсуждения отмечал ту или иную тему Послания и говорил о ее значении для нашей области.
Например, модератор дискуссии зампред Заксобрания Ольга Хохлова сразу отметила установку президента на усиление общественного контроля. У нас в области в этом ключе заметна возрастающая роль Общественной палаты, общественных слушаний.
Еще один посыл президента важен для Ольги Хохловой:
- Владимир Владимирович ясно дал понять, что у каждого гражданина есть не только права, но и обязанности, которые надо выполнять.
Председателю областного комитета по экономической политике Валерию Кретинину особенно по душе пришлось внимание Владимира Путина к стратегическому планированию.
Кстати, по словам Валерия Кретинина, уже готов проект инвестиционной стратегии региона до 2020 года, заказанный областной администрацией в Высшей школе экономики. Он будет размещен на сайте АВО для широкого обсуждения.
Председатель профильного комитета ЗC Роман Кавинов с радостью принял настрой президента на реформу местного самоуправления, ее широкое обсуждение в обществе. Сам Роман Кавинов склоняется к тому, что необходимо принятие нового закона вместо 131-ФЗ.
Направление на деоффшоризацию экономики, которое продвигает Владимир Путин, особо выделила заместитель начальника управления налоговой службы Светлана Закирова. По данным налоговиков, оффшорные схемы используют более 100 предприятий, работающих во Владимирской области.
В то же время в налоговой службе осознают, что один этот контролирующий орган проблему вывода капиталов из оффшорных зон не решит.
- Нужно сосредоточить усилия исполнительной и законодательной властей региона, - считают в ФНС.
Зампред областного профобъединения Ольга Горячева согласна с указанием Владимира Путина усилить роль профсоюзов на общественном поле страны.
- Профсоюзы - самое массовое общественное движение, в нем 130 тысяч членов. То есть каждый пятый экономически активный житель обасти ‑ член профсоюза! - напомнила Ольга Горячева и подчеркнула: - Это движение политически не ангажировано.
Откликаясь на поднятую Путиным проблему нехватки жилья, председатель комитета ЗС по ЖКХ Дмитрий Рожков напомнил и о программах по расселению из аварийного жилья в нашем регионе и перспективах строительства новых домов эконом-класса.
- При этом важно, насколько качественные материалы будут использовать строители, понравится ли людям это экономичное жилье, - полагает депутат.
В итоге разговора за круглым столом его участники согласились с оценкой кого-то из собеседников: область под руководством Светланы Орловой в целом идет в тренде общероссийских задач, поставленных президентом в ежегодном послании.
Но многое еще предстоит, в том числе в плане законодательных инициатив из нашего региона.
- Все предложения мы обобщим и используем в работе, - пообещала Ольга Хохлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…