26 декабря 2013 в 18:55

Убойная инновация

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В Александровском районе презентовали производство европейского уровня. В строительство нового убойного завода в деревне Следнево Александровского района вложено столичными инвесторами около 1 млрд рублей. Отныне во Владимирской области появилось еще одно мясоперерабатывающее предприятие, правда, совершенно иного уровня. В этом смогли убедиться первый заместитель губернатора области Алексей Марченко, вице-губернатор Вячеслав Гусев, а также заместитель директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Геннадий Шичкин, принявшие участие в запуске технологического оборудования высокой мощности.

Буквально за три года высокотехнологичное производство европейского уровня было запущено практически с нуля. В 2005 году столичная компания «Мортадель», специализирующаяся на мясопереработке, производстве свинины, пришла в наш регион, основав на Александровской земле селекционно-генетический центр. На убой выращенный скот приходилось увозить за пределы региона, в Сергиев Посад и другие населенные пункты. Теперь же производственный цикл «замкнулся». Здесь и выращивают породистый скот под строгим наблюдением ветеринаров, и отправляют на убой.
По словам президента компании «Мортадель» Николая Агурбаша, даже мировая практика не знает подобных проектов:
- Это абсолютно инновационный проект, когда на территории свинокомплекса размещен убойный завод. Таким образом, мы сводим к минимуму стресс животных и потерю веса при транспортировке, исключаются транспортные расходы, не повышается и себестоимость свинины, а какое качество…
О качестве свинины беспокоиться действительно не стоит. Ветеринаров на убойном заводе почти столько же, сколько и мясников. На каждом этапе разделывания туши предусмотрен ветеринарный контроль. Имеется на территории завода и своя лаборатория, где проводят исследования. Трудоустроить на новом производстве инвестор планирует около 50 человек. Кроме того, в бюджет области будут идти значительные налоговые поступления. Также планируется раскручивание столичными инвесторами нового бренда ‑ «Александровская мясная компания».
- Глава региона сегодня делает большие ставки на местную продукцию, - подчеркнул вице-губернатор Алексей Марченко. ‑ И продукция инновационного производства также может и должна стать брендом нашего региона. Я сам ее пробовал, признаюсь, очень вкусные мясные продукты. Кроме того, запуск нового производства еще раз доказывает, что инвестклимат в регионе очень хороший. Есть все условия для развития бизнеса.
Часть продукции столичной компании будет выпускаться под брендом «владимирский продукт», что отметило и руководство. По словам Николая Агурбаша, в ближайших планах ‑ открытие около сотни специализированных магазинов в рамках акции «Покупай владимирское ‑ покупай свое», где будут представлены не только мясные продукты, но и хлебобулочные, молочные и другие производимые на территории нашего региона. Этот вопрос президент компании уже обсуждал с губернатором Светланой Орловой.
- Наша задача ‑ обеспечить население Владимирской области продукцией собственного производства, - добавил Вячеслав Гусев. ‑ Если компания «Мортадель» выйдет на запланированный высокий производственный уровень, нам удастся с их помощью удовлетворить потребность жителей области в потреблении мяса свинины. А дальше можно подумать и о выращивании крупного рогатого скота, земельный ресурс, насколько я знаю, у компании еще имеется.
Земли инвестор планирует использовать под строительство служебного жилья для рабочих. Кроме того, в настоящее время ведется проектирование комбикормового завода на территории комплекса, а также строительство еще двух модулей с замкнутым циклом воспроизводства свиней. Внедряются лучшие мировые технологии выращивания и откорма свиней.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…