26 декабря 2013 в 19:27

Светлана Орлова купила родным подарки на владимирской ярмарке

Фото: Владимира Чучадеева
Вчерашняя пресс-конференция губернатора области была нетрадиционной по нескольким параметрам. Во-первых, место проведения ‑ конференц-зал отеля «Амакс - Золотое кольцо». Во-вторых, ПК по спутнику и интернет-связи транслировалась на весь мир, и соведущим ПК Светланы Юрьевны вместе с Ритой Шляховой был представитель информагентства «Гарант» Сергей Царь. Ну и, наконец, вопросы тоже были «итоговые» и отчасти ‑ праздничные.

Орлова переехала во Владимир
Мы, например, выяснили, как Светлана Юрьевна планирует отметить Новый год, который, как известно, как встретишь, так и проведешь.
Первая новость: губернатор переехала из Суздаля во Владимир и живет в т.н. «резиденции» в Юрьевце. Немножко зная состояние этого объекта, впору посочувствовать главе региона.
Ну да ладно ‑ Орлова наведет уют и там. Она сказала, что Новый год встречать будет в кругу всей своей семьи. Елка у Орловых последние годы ставится искусственная. Зато елочные игрушки используются десятилетиями, коллекция ежегодно пополняется всего на 2-3 штуки.
На столе обязательно будет оливье. Мясо по-капитански. Рыба, прожаренная с тонкой корочкой. Все это Светлана Орлова приготовит сама, с помощью близких, разумеется. И умеет «вкусно» об этом рассказывать ‑ у многих участников ПК аж слюнки потекли.
Предполагается и домашний спектакль ‑ это тоже традиция в семействе губернатора области. В прошлом году, например, ставили Красную Шапочку, где Светлана Юрьевна играла роль Бабушки.
Будут, конечно, и подарки «под елочкой», но что именно ‑ Орлова не сказала:
- Пусть это будет сюрприз для моих родных. Кстати, многие подарки я купила именно на открывшейся на Соборной площади ярмарке.
Надавила
на газ
Орлова подтвердила ‑ Владимирской области практически удалось сдержать свое обещание и рассчитаться с долгами за газ. Основной долг погашен полностью, сейчас идут платежи за текущее потребление. Что это значит?
- Это значит, что до 30 декабря мы сможем сказать жителям области, что наше обещание выполнено, что газификация региона будет продолжена. Это значит, что в 2014 году на газификацию область получит 600 миллионов рублей средств Газпрома и еще тысячи домовладений будут газифицированы. Кроме того, Газпром за 700 миллионов выкупит сети.
Кстати, несмотря на все сложности, результаты по газификации и в этом году впечатляют. За счет средств бюджетов всех уровней построено 145 км распределительных газовых сетей. До конца года будет газифицировано более 12 тысяч домовладений (на треть больше, чем в 2012 году). Газ пришел более чем к 3,5 тысячи новых потребителей.
Агрокомплекс
Орлова удовлетворена тем, как работает владимирский агрокомплекс. Несмотря на проблемы, качественная продукция владимирских селян и переработчиков пользуется повышенным спросом и в регионе-33, и в соседних регионах. Прежде всего, в Москве, где народ уже «наелся» искусственного и порошкового и хочет натурального.
Бюджетная поддержка сельского хозяйства в этом году составила более 2,5 миллиарда рублей, но Орлова напоминает:
- Мы поддерживаем селян не только деньгами, но и льготами по ГСМ, при покупке семян. Ремонтируем сельскую социальную инфраструктуру, дороги, строим на селе жилье, будем решать проблемы с обеспечением сел хорошей питьевой водой... Наша продукция очень высокого качества, она весьма конкурентоспособна на рынке. Я уверена, что не только мы за рубежом будем покупать овощи, но и наша сельхозпродукция будет широко продаваться в Европу.
«Лучше,
чем «Russia Today»
Так Светлана Орлова оценила эффект от «первой ласточки» международного продвижения региона ‑ поездки нашей делегации в Словению. Наряду с важной деловой частью огромное значение имеет знакомство европейцев ‑ тем более жителей стран, компании которых являются «якорными» инвесторами в наш регион, ‑ с нашими культурными корнями, с туристическими возможностями.
- Светлана Мельникова сделала великолепную презентацию наших памятников истории и культуры. На концертах нашего ансамбля «Русь» зал на 1200 человек был полон ‑ яблоку негде было упасть. Я считаю, что такие мероприятия продвигают не только наш регион, но и всю нашу страну за рубежом лучше, чем «Russia Today» (российский федеральный иноязычный телеканал, созданный, прежде всего, для продвижения имиджа России за рубежом. - Прим. авт.). Такие встречи ‑ это гораздо эффективнее, чем поездка пяти чиновников, которые едут щеки надувать. Мир должен знать, что есть самое лучшее место на земле ‑ это наша Владимирская область, - говорит Светлана Орлова.

P.S. В одном материале невозможно подробно рассказать обо всех важных заявлениях Орловой. Поэтому в январе 2014 года читайте спецвыпуск «ВВ» об итогах года уходящего: все достижения, цифры, планы, перспективы, проблемы.

Местное самоуправление

«ВВ» несколько раз начинали дискуссию о том, как местное самоуправление может стать более эффективным. Наша идея ‑ напрямую подчинить глав губернатору, создать «вертикаль власти» на региональном уровне. Путин на своей пресс-конференции сказал, что он ‑ за выборы мэров, но оставил еще место для общественной дискуссии на эту тему (см., например, «ВВ» от 24 декабря, статья «Две России, один президент»). А каково мнение Орловой? Мы выяснили:
- Вы знаете, когда я пришла (на должность губернатора. - Прим. авт.), я была в ужасе от квалификации местных руководителей. Бюджетного процесса не знают, точек роста не знают... А главное ‑ годами не решались проблемы людей, руководители не встречались с людьми. На мой взгляд, могла бы быть такая система: люди выбирают депутатов местных Советов, выбирают главу города или района. А вот региональная власть назначала бы главу администрации той или иной территории. Чтобы у них была конкуренция.
Наиболее удачно работающими муниципалитетами Орлова считает города Владимир и Гусь-Хрустальный, Гусь-Хрустальный, Ковровский, Меленковский и Селивановский районы. В целом позитивно оценила Орлова и работу муниципальных властей Мурома, однако отметила, что «там глава иногда демонстрирует забронзовелость». Многое удалось сделать и в Коврове. И еще ‑ Светлана Юрьевна уточнила ‑ выборы ковровского мэра состоятся, конечно же, в сентябре.

О взаимоотношениях с ЗС
Орлову спросили и о ее взаимоотношениях с Заксобранием. Она оценила их как очень хорошие, конструктивные и рабочие.
- Эффективная работа с законодателями ‑ приоритет любой власти. Даже если подготовленные нами законопроекты не сразу проходят через ЗС, если депутаты высказывают замечания ‑ это нормально. Во-первых, надо уметь отстаивать свою точку зрения. Во-вторых, в дискуссиях рождается лучшее решение.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Открыта подача заявок на получение гранта «Агростартап» для начинающих фермеров
Во Владимирской области стартовал прием документов для участия в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап». Это один из видов государственной поддержки по развитию малых форм хозяйствования.
30 минут назад Клещ успешно атаковал ещё одного жителя Владимирской области
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает о втором в этом сезоне случае присасывания клещей, а также напоминает алгоритм действий на случай, если вам или вашим близким «посчастливилось» пополнить эту н…