26 декабря 2013 в 19:33

«Здорово-то как! Какая красота!»

Фото: Владимира Чучадеева
Такие восклицания то и дело слышались в среду вечером во Владимире на Соборной площади. Там открылись первая в новейшей истории нашей области Рождественская ярмарка и каток в сквере «Липки». Еще накануне лед и ярмарочное веселье оценили корреспонденты «ВВ» (см., например, заметку «Блестящая идея» в газете от 26 декабря). Чуть позже новые для Владимира аттракционы своими ногами, обутыми в коньки, проинспектировала глава региона Светлана Орлова.

Центр города теперь не узнать. На фоне белокаменных соборов - великолепие празднично украшенных елок, красочная новогодняя иллюминация на ярмарочных домиках, скамейках. Все здания подсвечены. Ростовые куклы, тройки лошадей с пестрыми каретами, детские аттракционы и музыканты. В выстроившихся аккуратным каре павиль­ончиках: покровские пряники, ковровские глиняные и деревянные игрушки, мстерские шкатулки, вязаные куклы и шали, муромские расписные доски, берестяные туески. Здесь же любое угощение: кренделя и пироги с начинкой, шашлык, колбасы, яйца, варенье, мед. Витрины украшены и цельным поросенком, и гирляндами сосисок…
Опробовать каток и увидеть ярмарку пришли в тот день многие жители Владимира. Общее настроение: праздник и радость, улыбки и приятное удивление.
- Здорово-то как! Какая красота! ‑ эти восклицания можно было услышать со всех сторон.
Рождественская ярмарка будет работать до 15 января включительно. Свою продукцию представят здесь свыше 50 предприятий малого и среднего бизнеса. Торговлю и физические нагрузки будут сопровождать выступления фольклорных коллективов из всех районов области.
Губернатор Светлана Орлова, председатель ЗС области Владимир Киселев, ГФИ Сергей Мамеев, городской тандем Сахаров - Шохин, чиновники, депутаты, главы городов и районов области лично осмотрели ярмарочный городок, опробовали каток.
- Сегодня мы впервые открываем такую яркую, красочную, энергичную ярмарку, - сказала Орлова. - Эту задумку мы хотели реализовать давно, чтобы сделать праздник для всего города и области. Думаю, что это нам удалось. Всегда на Руси Новый год был лучшим праздником. Хочу вам пожелать хорошего настроения, счастья и удачи!
Затем, выпив по чарке горячего сбитня, вип-персоны отправились в теплый шатер. Там переобулись и встали на коньки:
- Наконец-то поставила чиновников на коньки! ‑ радовалась Светлана Юрьевна, одетая в белый спортивный костюм и шапочку с российской символикой. Она уверенно проехала кружок по катку. Отметила, что лед пока «не очень», но впечатления все равно хорошие, праздничные.
На следующий день Светлана Юрьевна, правда, пожаловалась: ноги, мол, с непривычки болят. Во Владимире она встала на коньки впервые за последние 20 лет:
- Но мне главное было - не упасть перед народом!
Каждый день на ярмарке будут проходить праздничные представления лучших художественных коллективов из всех муниципальных образований области. Для зрителей предусмотрены и другие развлечения, в том числе катание на лошадях. А в новогоднюю ночь на Соборной пройдет большая концертно-развлекательная программа с фейерверком и дискотекой. Проезд в общественном транспорте, вероятно, будет бесплатным.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…
47 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…