30 декабря 2013 в 16:12

В Добром открылись «Карамельки»

Двухлетний Даниэль и его мама получили новогодний подарок - место в детском саду. Если бы не только что построенный детский сад № 13 «Карамельки» на улице Соколова-Соколенка областного центра на 200 малышей, Даниэлю точно бы пришлось еще год сидеть дома.

- В нашем микрорайоне огромный дефицит мест в детских садах, - говорит мама Даниэля Ольга Лымарь. - И я очень счастлива, что благодаря долгожданному подарку теперь смогу выйти на работу.
Тем более что новый дом для дошколят - классный! На 2,5 тысячи квадратов - светлые игровые комнаты, расположенные отдельно от спален, большие спортивный и музыкальный залы, медблок с изолятором, огромный водонагреватель в буфетной. В раздаточной комнате - грузовой лифт, а в пищеблоке - новейшее технологическое оборудование.
- Это настоящая фабрика-кухня. Здесь можно кормить батальон десантников. Не нужно быть профессионалом, надо быть просто хорошей мамой, чтобы на таком оборудовании получить вкусную и здоровую пищу, - уверяет представитель подрядчика.
Для комфорта сотрудников детского сада в пищеблоке предусмотрена и комната отдыха с душем. Полы с подогревом, энергосберегающие окна, немецкие радиаторы, современная сигнализация - не садик, а мечта.
- Я помню свое короткое детсадовское детство, как съеживались варежки после сушки на батарее, - рассказывает замгубернатора области Михаил Колков. - А здесь предусмотрены современные сушильные шкафы. Это не мелочь, любая мама скажет, как важны для ребенка сухие варежки и носки. В этом саду условия, в которых не стыдно размещать детей. Такие объекты задают новую планку, по которым и будут равняться остальные дошкольные учреждения.
С открытием нового дома для малышей приехали поздравить и мэр города Сергей Сахаров, и глава администрации областного центра Андрей Шохин.
- Потрясающий детский сад, - делится впечатлением Шохин. - Я бы с удовольствием пошел сюда. И если не ребенком, то хотя бы педагогом.
Педагогический коллектив детсада укомплектован полностью. Уже после новогодних праздников откроются 10 групп, в том числе 2 ясельные - для полуторагодовалых деток. Бюджету садик обошелся в 124 миллиона рублей из федерального, областного и городского бюджетов.
Самая строгая комиссия - сами дети - приняла новый садик с восторгом. Несмотря на то, что многие из них еще даже не начали привыкать к группе, уходить от новых друзей им не хотелось.
- Дайте нам встать на ноги, и это будет лучший детский сад! - говорит заведующая МДОУ № 13 Галина Фомина.
Всего в уходящем году вошли в строй 13 детских садов. В областном центре открылся еще сад в юго-западном районе. В следующем году будет реконструировано дошкольное учреждение в районе «Руслана и Людмилы» и построен новый детсад в Загородном парке. Очередь в детсады (в областном центре это тысяча малышей), обещают чиновники, исчезнет уже к 2016 году.
- Очередность касается только детишек до трех лет, - говорит начальник управления образованием администрации города Владимира Татьяна Ковалькова. - Этот вопрос будем решать еще и созданием малых, семейных групп. Уже в областном центре существуют три такие группы, от 4 до 7 ребятишек.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
49 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
час назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…