9 января 2014 в 17:55

Областной футбол: развитие год от года

Фото: Александр Известков.
Уже второй сезон в 2013 году областная федерация футбола провела под руководством арбитра ФИФА - неутомимого подвижника любимого вида спорта Льва Антонова. Мы поговорили с ним об основных результатах и перспективах футбольного движения в регионе.

- Чем запомнится сезон 2013 года для областного любительского футбола?
- У нас появилось больше команд старших и младших юношей. Запомнились сильные выступления команд СДЮСШОР по футболу, хотя есть у них конкуренты и в районах.
Борьба в чемпионате области была напряженной до конца. Мы впервые провели первенство по пляжному футболу. Вновь состоялся крупный детский турнир «Локобол». А кроме того, мы официально приступили к созданию областной школы молодого арбитра, подали соответствующие документы. Немало было еще нового и интересного.
Была и тяжелая утрата: ушел из жизни многолетний руководитель областной федерации футбола Николай Павлович Захаров ‑ наш учитель, футбольный специалист огромного опыта.
- Самые сильные команды в областных соревнованиях играют в первой группе, турнир которой мы называем чемпионатом области. В чем интрига состояла в минувшем сезоне?
- Хотел бы отметить из неожиданностей победу в Кубке области команды «Труд» из Собинки над одним из старожилов и традиционных лидеров чемпионата «Ковровцем». Причем судьба кубка была не ясна, пока не завершилось дополнительное время матча.
В чемпионате области, напомню, в последних играх определилась победа «Ставровца», и лишь немного уступил ему «ВНИИЗЖ» из Владимира. На третьем месте завершил сезон александровский «Рекорд-Фаэтон», который начал чемпионат не так уж уверенно. Но сумел прибавить по ходу.
Сильнее выступили «Сокол» из Суздальского района и «Буревестник» из Мурома. К сожалению, покинул сильнейшую группу давний ее участник «Динамо» (Петушки) ‑ в команде проблемы.
Надеемся мы, что усилит игру «Ковровец». Хорошо, что команда решила участвовать в зимнем первенстве.
Мы гордимся коллективом из поселка Купреево Гусь-Хрустального района ‑ это единственная команда сельского поселения в сильнейшей группе чемпионата. Удержались в сильнейшей группе и игроки костеревского «Темпа» - молодцы!
- А в других группах, в первенстве области?
- Во второй группе победителем за счет опыта тоже в последний момент стал вязниковский «Луч-Атлет» в борьбе с «Пищевиком» из поселка Новлянка и достаточно самобытной командой «Ополье» из Юрьев-Польского. «Луч-Атлет» в будущем году возвращается в чемпионат. У нас шли игры и в третьей группе ‑ 19 команд в трех зонах. Мы будем реформировать их турнир, чтобы и в третьей группе было побольше матчей. Игру не заменишь никакой тренировкой.
- Сколько же всего команд в летний сезон играет под эгидой областной федерации?
- В регулярном чемпионате и первенстве в 2013 году выступали 43 коллектива взрослых и в турнире юношей разного возраста - около 80 команд. Это не считая команд студенческих, ветеранских, молодежных. Важен был для нас первый чемпионат области по пляжному футболу в Гусь-Хрустальном. Хотя в нем у нас участвовали лишь три команды, это очень перспективное направление, быстро набирающее популярность. Команда из поселка Ильино Судогодского района заняла третье место в российском чемпионате по пляжному футболу среди любительских команд.
- Что у нас в финансовом плане? Будут ли новые искусственные поля кроме Владимира?
- Федерация футбола очень благодарна поддерживающим наши команды спонсорам и органам власти. Хотя по сравнению с региональными соревнованиями в Нижегородской, Рязанской, Воронежской, Саратовской областях финансирование у наших команд куда более скромное. Время диктует переход на полупрофессиональную систему.
Новые искусственные поля у нас вскоре появятся: для большого футбола - в Малыгино, для мини-футбола - в Собинке и Ставрове. Это очень важно ‑ у команд есть возможность тренироваться и играть круглый год.
- Как в областной федерации восприняли возвращение «Торпедо» в профессиональный футбол?
- С руководством «Торпедо» мы в тесном контакте. Поддерживаем и будем поддерживать. Это наш флагман, вершина футбольной пирамиды! Ведь ребята, которые приходят в коллектив, ‑ они из областного футбола. Приятно, что почти все игроки в «Торпедо» - местные. А, по опыту, и приглашенные игроки из других регионов у нас быстро становятся владимирскими футболистами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…
сегодня в 17:56 Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…