9 января 2014 в 18:04

О медицине и патриотизме

Все чаще говорят о патриотизме. Вроде бы он у нас в дефиците. А вот и нет! Группа бойцов вступила в схватку с бандой террористов, не отступила, защитила объект. Кто они, эти бойцы? Патриоты! Летчик увел горящий самолет от жилых кварталов ‑ и он патриот. Пожарный, вынесший ребенка из пламени, ‑ тоже.

Патриотизм - не всегда героизм. Тот, кто послал последнюю рубашку пострадавшим дальневосточникам, - без сомнений, патриот.
Вот уж 20 лет ищут национальную идею. Но уже давно Солженицын указал ее - это сбережение людей. Любой поступок, улучшающий качество жизни, сберегающий здоровье, приносящий радость, патриотичен.
Увы, на всех уровнях мы часто сталкиваемся с непрофессионализмом, воровством и коррупцией. Чиновники не умеют и не хотят работать на благо страны и народа. Боюсь подумать о злом умысле.
Но на передовой линии борьбы за сохранение народа стоит медицина. И что же? Отношение к пациентам подчас просто хамское. На лицах многих медработников написано: «Как вы все надоели!»
...Врач назначил мне УЗИ. Чтобы получить талон, нужно в понедельник выстоять очередь. К 6 часам утра я пришел в Мелеховскую больницу - еще до ее открытия. Выстояв на холоде 2 часа, первым был в регистратуре. Но медсестра сказала, что талонов нет - «Приходите в понедельник». Я просил записать меня на очередь, получил отказ. В третий раз все повторилось снова. Видимо, медсестра - вчерашняя второгодница, дорвавшись до маленькой власти, с садистским наслаждением манипулирует людьми. Сделать УЗИ я так и не смог, а за деньги делать не стал из принципа. Положено бесплатно!
Моей жене врач назначил курс лечения. По окончании надо было сдать анализ. Медсестра назначила очередь на 2 недели вперед. Когда ей объяснили, что анализ нужен сразу после курса лечения, медсестра отправила пациентку договариваться с медсестрой, делающей анализы. Потом снова ‑ регистратура. Больная женщина в 80 лет трижды поднималась на третий этаж, пока наконец ей согласились сделать анализ. В назначенный день она пришла в лабораторию. И что? На анализ пришли всего 2 человека! А что же главврач? Он не знает, что подчиненные плохо работают?
Пациенты - самый незащищенный слой населения. Вряд ли найдутся люди, которые решатся вступить в конфликт с врачом. Но ведь именно медицина должна оберегать и сберегать людей. Именно в этом заключаются и ее профессионализм, и патриотизм, и национальная идея!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
час назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…