9 января 2014 в 18:22

Восемь лет «строгача» для экс-главы района

В последние дни перед Новым годом Владимирский областной суд вынес приговор по резонансному и долгоиграющему делу бывшего главы Вязниковского района Евгения Виноградова, обвинявшегося в получении взятки. И приговор, к удивлению многих наблюдателей, оказался весьма суровым - 8 лет в колонии строгого режима. Год во время следствия Виноградов фактически уже отбыл - под стражей и под домашним арестом. Кстати, обвинение просило для него 10 лет лишения свободы.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Владимирской области во взаимодействии с оперативными службами региональных управлений ФСБ и МВД трудились над раскрытием этого дела несколько лет. Опросили более 150 свидетелей, провели около 300 исследований и 18 экспертиз. Установили, что в 2001 году, являясь сначала главой города Вязники, а затем в 2002 году став избранным главой округа Вязники, Виноградов «сформировал потребительское отношение к крупным местным предпринимателям, поставив в зависимость развитие их бизнеса от принятия собственных конкретных решений, рассчитывая при этом на незаконное завладение частью получаемой коммерсантами прибыли». И в 2010 году один из них не выдержал - обратился к правоохранителям. Половину всего совокупного дохода от предпринимательской деятельности - именно столько Виноградов затребовал за содействие в своевременной и беспрепятственной реализации бизнес-проекта предпринимателя по расширению бизнеса, намерениях по строительству торговых площадей для собственного использования и сдачи в аренду. За несколько лет этот бизнесмен передал чиновнику больше 1,7 млн рублей. Но этого показалось мало: в мае 2002 года Виноградов потребовал от бизнесмена создать новую коммерческую фирму с участием его представителя, а половину планируемой от деятельности прибыли и иных доходов передавать ему. Во исполнение договоренности предприниматель зарегистрировал такое ООО, а в качестве взятки главе округа внес всю сумму уставного капитала за счет личных средств. А Виноградов, в свою очередь, всячески содействовал новой фирме: поспособствовал выделению земельного участка площадью свыше 10 тысяч квадратных метров, реконструкции производственных площадей под торговлю, вводу в эксплуатацию нового торгового центра в кратчайшие сроки. Причем разрешительные документы выдавались с удивительной для нашей реальности скоростью - от 5 до 12 дней. А чтобы арендаторы быстрее подтянулись, глава инициировал прекращение мелкорозничной нестационарной торговли на Соборной площади. Но обошлось все это предпринимателю недешево: 50% прибыли от сдачи торговых площадей в аренду, в том числе дивидендов, а также около половины зарплаты, получаемой исполнительным директором общества. За период с февраля 2004 по апрель 2008 года общая сумма полученной взятки составила около 4 миллионов 150 тысяч рублей.
Также весной 2005 года Виноградов заставил того же предпринимателя принять на себя права от одного из автотранспортных предприятий по взысканию задолженности в размере свыше 100 тысяч рублей с управления образования администрации Вязниковского района. После оформления трехстороннего соглашения и получения от управления образования на свой расчетный счет суммы долга бизнесмен передал главе района деньги в полном объеме.
Кроме восьми лет в колонии строгого режима по приговору суда с Виноградова будет взыскана сумма незаконно полученного дохода в размере около 6 миллионов рублей. Под стражу его взяли прямо в зале суда.
Насколько нам известно, защита экс-главы района собирается обжаловать приговор. Евгений Виноградов своей вины не признавал и не признал. А на суде заверял, что в жизни не взял ни одной взятки.
Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного Комитета РФ по Владимирской области Ирина Минина после приговора сказала, что считает вердикт справедливым, и добавила:
- Этот приговор послужит уроком многим лицам, которые считают, что могут преступать закон и остаться безнаказанными.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.