9 января 2014 в 18:24

Более тысячи новых рабочих мест Появилось в экономике нашего региона в 2013 году

Создано 16 новых предприятий. В подавляющем своем большинстве ‑ это высокопроизводительные, рыночно ориентированные производства.

Светлана Орлова сообщила, что индекс промышленного производства Владимирской области существенно выше среднероссийского (+1,8 процента к
АППГ) и превысил отметку в 104 процента.
За счет чего достигнут рост в ситуации, когда большинство регионов страны показывают стагнацию или вовсе падение? По пальцам можно пересчитать регионы, где в 2013 году новые предприятия вводились в таком количестве, как у нас. В регионе-33 в 2013 году введено в эксплуатацию 16 новых предприятий. Они уже принесли в бюджет области 7,3 миллиарда рублей. Создано более тысячи дополнительных рабочих мест.
С начала 2013 года в различных отраслях промышленности реализуется 21 инвестиционный проект, 16 из них - вводные объекты этого года, еще пять будут введены в первом полугодии 2014 года. И какие это проекты: высокотехнологичные, инновационные!
В 2013 году завершена реализация масштабного проекта с объемом инвестиций более 2 млрд руб. по строительству во Владимире крупнейшего в Европе завода по промышленному производству высокотехнологичных мембран. Проект обеспечит появление на рынке первого отечественного производителя в сфере водоочистки, способного конкурировать с ведущими мировыми производителями.
Не менее уникальным является ООО МБЦ Генериум, который представляет собой пилотный научно-производственный биофармацевтический кластер. На сегодняшний день в нем осуществляют разработку и производство 7 лекарственных препаратов, входящих в перечень из 57 стратегически значимых лекарственных средств. Это рекомбинантные факторы крови VII и VIII для лечения гемофилии, интерферон бета для лечения рассеянного склероза, препараты для применения в онкологии, лечения туберкулеза и расстройств роста. На стадии разработки находятся более 20 инновационных препаратов, включая клеточные продукты.
Сформирован инвестиционный проект, направленный на расширение лабораторных и производственных мощностей (2-й этап проекта «Генериум»). Реализация проекта позволит увеличить объемы выпуска продукции до 7,7 млрд рублей и расширить номенклатуру лекарственных средств.
Одним из крупных проектов, реализованным в 2013 году, является проект швейцарской компании «Нестле». 21 октября состоялась торжественная церемония открытия фабрики по производству продуктов питания под торговой маркой «МАГГИ» в Вязниковском районе (ежегодно - около 25 тысяч тонн продукции). Объем инвестиций на реализацию данного проекта составил около 2 млрд рублей, создано более 500 рабочих мест.
Инвестиционный проект ООО «ЮТЕКС РУ» по созданию производства высококачественных вспененных и эластичных напольных покрытий реализован в городе Камешкове в 2009 году. Проектная мощность завода - 9 млн кв. м линолеума в год на сумму около 1,5 млрд руб. Общий объем инвестиций в строительство завода составил 40 млн евро, создано 145 новых рабочих мест. В планах предприятия ‑ строительство во Владимирской области нового завода по производству ковролина и создание логистического центра.
В числе крупных проектов этого года ‑ проект реконструкции и модернизации стекольного производства ООО «Опытный стекольный завод» в г. Гусь-Хрустальном с общим объемом инвестиций ‑ 1 млрд рублей.
Возрождаются традиции стекольного производства области: 26 декабря состоялось открытие производства хрусталя на ООО «Гусевской хрустальный завод им. Мальцова», установлен новый комплекс стекловаренных печей, позволяющий выпускать изделия, выполненные методом гутной техники, в том числе с элементами мурановского стиля.

Новое развитие получает производство трубопроводной арматуры: завершено строительство и оснащение новых корпусов производственно-механического комплекса ООО «Гусар» с общим объемом инвестиций около 1,2 млрд рублей. Планируется увеличить объемы производства практически в 2 раза, а номенклатуру выпускаемой продукции ‑ как минимум на 30%.
В сфере добывающих производств в Гусь-Хрустальном районе в 2013 году построена первая линия производства минерального порошка на Добрятинском комбинате минерального порошка мощностью 250 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в строительство первой очереди - около 150 млн рублей.
Осуществляется комплексное освоение месторождения «Копылиха‑1» песчано-гравийных материалов в Александровском районе.
На базе ведущего предприятия - Ковровского электромеханического завода при участии Московского государственного технологического университета создан региональный кластер машиностроительных технологий, включающий промышленные и научные предприятия области и центр обучения и подготовки рабочих и инженерных кадров для предприятий машиностроения России. Сейчас завод ежегодно готовит более 300 высококвалифицированных рабочих и 70 инженеров.
Перспективный проект ‑ создание на базе ОАО «КЭМЗ» Федерального центра станкостроения и локализация в кооперации с ведущими профильными предприятиями области производства современных высокоточных станков.
Кроме того, в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между администрацией Владимирской области и Правительством Москвы в 2013 году ОАО «Ковровский электромеханический завод» заключило договор с Правительством Москвы на поставку 200 единиц коммунальной техники торговой марки Ant на общую сумму около 220 млн рублей.
Инвестиционной программой ОАО «РЖД» предусмотрено увеличение закупок подвижного состава, тяговых двигателей, генераторов, оборудования для тепловозов и электропоездов. Владимирские предприятия в 2013 году заключили договоров на поставки продукции для нужд ОАО «РЖД» на сумму
1,8 млрд рублей. Основными поставщиками данной продукции являются ОАО «ВПО «Точмаш», ОАО «ВЭМЗ», ООО «Вояж», ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод», ЗАО «МуромЭнергоМаш»,
ОАО «Муромский стрелочный завод», ОАО «Муромтепловоз», ЗАО «Кольчугцветмет».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
час назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…