13 января 2014 в 18:14

Если звезды собираются вместе

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
При полном аншлаге в Центре классической музыки прошел концерт ансамбля «Mobilis» под руководством скрипача Родиона Замуруева В Год культуры - только с ведущими исполнителями. Нашему музыкальному региону не привыкать принимать дорогих гостей. Одной из самых насыщенных концертных программ под занавес уходящего года и в первые дни 2014-го могут похвастаться в ЦКМ. Новогодний цикл концертов здесь продолжили талантливые музыканты во главе со скрипачом Родионом Замуруевым.

Финальными аккордами уходящих праздников стали известные сочинения Генделя, Баха и Вивальди. В кульминации вечера - наиболее актуальная композиция «Зима» из цикла «Времена года». Любимая многими классика предстала, правда, в масштабных трактовках самих исполнителей. Стипендиат фонда Мстислава Ростроповича, неоднократный лауреат международных конкурсов Родион Замуруев с этой музыкальной целью и создавал камерный ансамбль солистов. За десятилетие творческого сотрудничества у коллектива, вне сомнения, сложился свой особый стиль. Отличается ансамбль «Mobilis» и необыкновенной сыгранностью.
Не умаляя талантов других исполнителей, надо отметить, что ведущая партия все же остается за обаятельным скрипачом. Особый стиль Родиона Замуруева трудно описать. Это просто нужно один раз услышать. Хотя встречи с владимирским зрителем у скрипача уже случались. Впервые же он представил на сцене ЦКМ свой ансамбль, существующий уже больше десяти лет. В составе коллектива - выдающийся пианист Виктор Чернелевский, чье имя широко известно в музыкальном мире.
Впрочем, если звезды собираются вместе... то и в зале не найти свободного места. Владимирцы определенно устали от новогодней суеты и соскучились по атмосфере Центра классической музыки.
Однако это еще не все новогодние и рождественские подарки. Вечер русского романса в святочные дни подарили публике солистки Татьяна Прокушкина и Юлия Цагареишвили. Этот женский дуэт сложился не так давно, но уже имеет своих поклонников. Старый Новый год зрители встречали вместе с пианистом Михаилом Лидским.
И уже совсем скоро - в эту пятницу, 17 января, на сцену выйдет Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артема Маркина с замечательным музыкантом, известным альтистом Алексеем Людевигом. В их исполнении прозвучит соната для скрипки и фортепиано Сезара Франка в переложении Леонида Гофмана для альта и струнного оркестра. Прологом к сонате станет сюита Эдварда Грига «Из времен Хольберга» в исполнении Губернаторского оркестра.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…